Баннер

Кладка камина

Настоящий камин могут сделать люди, которые имеют свои собственный дома. Чтобы построить своими руками дровяной камин надо соблюдать несколько правил. Сначала необходимо определиться с местонахождением будущего камина, а так же с его размером. Основное правило - это то, что камин должен находиться возле каменной стены или перегородки. Если в доме нет каменных стен, то придется ее сделать. Стена возводится в полкирпича. Высота ее должна быть до потолка, а ширина на 50-70 см больше ширины камина.

Желательно камин возводить вместе с домом, потому что если возводить камин после следует сделать сначала следующие работы:

1. Залить фундамент под камин. Для этого придется вскрывать полы.

2. Делать дымохода. Для этого понадобится демонтировать крышу.

После этого надо сделать чертеж будущего камина. Когда будет выполняться чертеж, лучше дополнительно проконсультироваться с специалистом. Он может вам помочь при кладке камина или составит порядовку. В порядовке будет указано местонахождение каждого кирпича в ряду. Далее надо рассчитать количество требуемого кирпича и фасадного каменя для облицовки камина. После этого можно переходить к кладке камина с помощью цементного раствора. После кладки надо будет соединить все части дымоходной трубы.

После работы надо проверить тягу, для этого надо зажечь бумагу и проверить, чтобы дым шел вверх. если дым будет идти вверх, то камин сложен правильно.