Баннер

Установка сруба из бруса

Перед установкой сруба, будь то дом или баня из бруса нужно знать насколько полезных советов. Для начала нужно отсортировать брусья, они должны быть из качественного материала; затем обратить внимание на поверхность брусьев, на них не должно быть трещин, грибка (темно-синие пятна); брусья должны быть ровные и плоские.

Брус укладывается по следующей технологии. Сначала брусья подготавливаются к укладке венцов. Для этого брусья должны быть одинаковой длинны, после в торцах делается вырубка, чтобы брусья соединились друг с другом («в лапу» и «в чашку»). Первый венец должен обрабатываться антисептиком.

Затем укладывается первые венец. Перед укладкой нужно проверить горизонтальность фундамента. После нужно уложить гидроизоляционный слой (два слоя). Теперь укладывается первый венец, после укладки он должен провериться на горизонтальность. Далее требуется уложить утеплитель (мох, пакля).

На третьем этапе укладываются остальные венцы. Второй венец укладывается на первый и скрепляется деревянным нагелями (диаметр от 24 мм.). Для этого делается отверстие и в него вставляется нагель. После этого нужно снова уложить утеплитель. Остальные венцы укладываются по такой же технологии.

В конце делают дверной и оконный проем и производят операцию «конопатка» (протыкивание утеплителя между венцами).