Баннер

Выбор источника тепла для загородного дома

При покупке, строительстве, или ремонте частного дома, очень часто встает вопрос: «А какой же источник тепла выбрать?» В данной статье мы с вами рассмотрим наиболее выгодные и качественные виды источников тепла.

Отопление с помощью электроэнергии.

Наличие электроэнергии позволяет использовать для отопления дома такие источники тепла как:

- масляные радиаторы,

- тепловентиляторы,

-ИК-обогреватели,

-теплые полы,

-водяную систему отопления на базе электрокотла. КПД всех электроотопителей очень велик и практически составляет 100 %, но есть и минус, из-за высокой стоимости электроэнергии они дорого обойдутся в эксплуатации.

Использование газа.

Использование газа является, безусловно, преимущественным видом отопления дома. В России наилучшей с точки зрения оптимальности и экономичности является схема с использованием теплогенератора, работающего от «природного» газа. Целесообразно организовать обогрев в виде отопительной системы, в основе которой используется газовый котел rinnai. Работа газовых теплогенераторов является наиболее энергоэффективной: их КПД будет находиться около 98%.

Без использования газа и электричества.

Без газа и электроэнергии для отопления жилища придется использовать: камин, печь, либо котел на твердом топливе. А также для автономного теплоснабжения, существует возможность применения жидкотопливных теплогенераторов. КПД во всех этих случаях будет составлять от 50% до 80%, в некоторых печах к тому же, можно готовить вкусную и полезную пищу.

Итак, подведем итог, для того чтобы в вашем доме всегда царило тепло и комфорт, необходимо при выборе источника теплоэнергии, учитывать все нюансы, от возможных видов энергоносителей, до наличия дополнительных функций. Надеюсь, что данная статья поможет вам сделать правильный выбор.