Баннер

Как правильно залить бетон

Вы приняли железное решение – делаете самостоятельно на своем земельном участке, какое-нибудь строение, например, дом или просто необходимые хозяйственные постройки, для этого вам обязательно надо знать и уметь, правильно заливать бетон. Ведь именно бетон используют для фундамента будущей стройки. От хорошего, прочного фундамента зависит устойчивость и долговечность вашего дома или постройки.

Итак, что вам потребуется в первую очередь? Песок и цемент в необходимом, достаточном количестве. Для приготовления хорошего бетона чаще всего используют следующее соотношение - одну часть цемента и четыре части песка.

Цемент обязательно должен быть хорошего качества, обращайте внимание на его маркировку (чем выше, тем лучше), она не должна быть ниже 500. Что бы получить один кубометр раствора, необходимо 4 мешка цемента. Исходя из этого расчета, сразу закупайте необходимое вам количество, чтобы потом не пришлось бегать в поисках необходимого качества и количества нужного материала.

Песок, перед приготовлением хорошего бетона, нужно обязательно тщательно просеять. В песке не должно быть лишнего мусора, камешков, стекла и всего прочего. Для этих целей можно использовать сетку от старой ненужной кровати, если у вас, конечно же, не имеется специального строительного сита. Сетку от кровати ставят вертикально и на нее бросают песок, вот таким образом образуется просеянный песок с обратной стороны.

Мешают раствор в большом корыте или подходящей для этих целей емкости. Старайтесь расположиться как можно ближе к котловану, где будет заливаться фундамент. Конечно же, лучше всего, воспользоваться бетономешалкой, купить которую можно на сайте mossom.ru, она сэкономит время, силы, и в результате бетон получится наиболее качественный. Перед заливанием фундамента надо применить металлическую арматуру, благодаря ней фундамент будет намного прочным. В качестве арматуры подойдут любые предметы из металла – прутья, трубы, уголки и так далее. Тщательно армируйте углы, они должны быть самыми прочными.

И не бойтесь в котлован налить много воды. От этого бетон станет плотным и крепким, он сурово со всех сторон облепит всю арматуру.

После того как зальете последний слой раствора, сверху необходимо засыпать немного сухого цемента и, после этого, позволить спокойно бетонному раствору засохнуть.

Следующим этапом в строительстве дома будет выкладка цокольного этажа.