Баннер

Оформление садовых прудов

В независимости от убранства и красоты сада на дачном участке, именно возведенный там пруд, является главным атрибутом, который притягивает взоры соседей и гостей.

Однако мало создать оригинальную форму водоему, далеко не последнее место занимает оформление садовых прудов. На территориях многих загородных участков владельцы, помимо водоемов возводят детские площадки и бани-сауны. На территории любого сада, всегда найдется место для создания небольшого пруда или мини-озерца, ручья или бассейна, журчащего фонтана. Оформление дачных водоемов , каждый владелец дачи выбирает индивидуально, исходя из его вкусов и пристрастий. Вода всегда оказывала благоприятное воздействие на человека, позволяла ему расслабиться.

Именно поэтому зачастую люди выбирают отдых у воды. Приятно всей семьей, со своими знакомыми отдохнуть на участке с пусть и небольшим, но водоемом. Оформление садовых прудов можно поручить профессионалам своего дела. В данном случае мы выигрываем во времени возведения водоема на участке. Кроме того профессионалы учитывают все наши пожелания, как по дизайну, так и по выбору материала, подскажут наиболее оптимальный вариант. Но далеко не каждый обыватель может себе позволить это удовольствие. Зачастую оформление дачных водоемов занимается хозяин лично. Существует огромное количество способов по оформлению своего водоема. Некоторые, для создания определенного дизайна возводят неподалеку от водоема беседку, где приятно в дружеской компании отметить праздник или просто выпить чашку чая. Валовое количество дачник, при оформлении водоема использует различную растительность.

Но не стоит забывать, что наш пруд не цветник. Не нужно стремиться его насытить всем ассортиментным перечнем растительности в питомниках. Особенностью любого пруда является его водная гладь. Небольшое количество водных растений можно посадить непосредственно в воде, а часть на прибрежной зоне. Как правило, береговая линия водоема обкладывается плоским камнем или плиткой. Чтобы сокрыть на ней нежелательные элементы и используется растительность, которая еще и дополняет вест дизайн пруда. Здесь можно применить плакучий вяз или снежноягодник, сирень или же рододендрон. Но не стоит забывать что для этих композиций необходимо хорошо освещенное место. Оригинально будит смотреться пруд, с расположенным в его центре небольшим фонтаном. Эта композиция позволит воплотить в жизнь любое наше желание. К примеру, для создания тени мы можем посадить по углам водоема небольшие деревья, а если хотим добиться большего освещения солнечными лучами, то можно высадить клубы с однолетними или многолетними растениями. При оформлении можно сочетать различные цветовые формы различных насаждений. Особую красоту придаст и декоративный мостик, Изюминкой этой композиции станет сочетание мостика с неправильными формами самого пруда.