Баннер

Как выбрать и установить решетки на окна

Сегодня большинство людей активно заботится о безопасности своего дома. Одним из проверенных способов защиты от злоумышленников являются оконные решетки. Сейчас решетки на окнах - это не только хорошая защита от грабителей, но и красивый архитектурный элемент фасада.

Стационарные решетки отличаются своей надежностью, ведь они крепятся «наглухо» к стене. Недостатком таких решеток является то, что при чрезвычайном происшествии вы не сможете покинуть здание через оконный проем.

Альтернативой стационарным решеткам являются решетки открывающиеся, которые могут быть съемными, раздвижными и распашными. Съемные решетки закрепляются на винты или болты между рамами, которые можно быстро демонтировать в случае переезда.

Раздвижные решетки перекрывают окно в случае необходимости и оснащены либо подвесом сверху, либо специальным роликом внизу. Большим спросом пользуются распашные решетки, в которых распашной механизм находится в стене здания, а рычаг управления – внутри.

Способ крепления металлических решеток на окна зависит, прежде всего, от материала стены и фасада, а также от типа решетки. Раздвижные решетки крепятся только внутри здания, а распашные и стационарные – с внешней стороны.

Основными способами крепления оконных решеток являются: крепеж сквозь стену специальными резьбовыми шпильками, крепеж к стене с помощью анкерных болтов и крепеж к металлическим закладным с помощью сварочного оборудования.

Наиболее распространенным креплением является сварка. Данный способ очень надежен и отлично подходит для бетонных и кирпичных стен.

Для деревянных домов актуальным является крепеж сквозь стену. Сквозь стену сверлятся отверстия и устанавливаемая конструкция крепится с помощью гаек, которые затягиваются на выступающих внутрь здания болтах.

У всех методов установки существуют свои достоинства и недостатки, поэтому к вопросу выбора и установки оконных решеток следует подходить со всей серьезностью.