Баннер

Советы по устройству камина в загородном доме

Устройство камина в загородном доме давно перестало быть редким случаем. Камин является превосходным украшением интерьера, создает видимость роскоши и солидности в доме, а главное, наличие камина создает в помещении особенную атмосферу уюта и комфорта. Компания montag-kamin.ru осуществляет грамотный монтаж печей каминов и дает гарантию на свои услуги.

Решение об устройстве камина в загородном доме должно быть принято до начала строительных работ. Потому что устройство дымохода для камина должно быть выполнено до завершения строительных работ, иначе затем труднее и затратнее будет проводить работы по устройству камина.

Камин обычно устанавливают в гостиной или жилом холле. Ведь помещение, в котором устанавливается камин, должно быть довольно просторным, т.к. для него необходимо постоянное достаточное поступление свежего воздуха. И еще немаловажным фактором для сооружения камина в гостиной или холле является доступность любого человека в эти помещения, что не скажешь, например, о спальне.

Для придания камину красивого внешнего вида желательно его облицевать. На настоящий момент самым популярным материалом для этого является натуральный камень, который выглядит оригинально, красиво и не так дорог, как мрамор. Обязательно нужно обеспечить пожаробезопасность при пользовании камином. Для этого он огораживается решеткой, пол возле него выполняется из негорючего материала, например, из ламината, имеющего повышенные огнестойкие характеристики, возле камина должен висеть на стене огнетушитель. Мебель располагается на расстоянии от камина, исключающем попадание искр на нее.

Для обеспечения правильной эксплуатации камина используются специальные инструменты: колосники, щипцы, кочерга. Чистка камина производится не реже 1-2 раза в месяц. Перед растопкой камина необходимо убедиться, что есть тяга, т.е. задвижка открыта. Растопка осуществляется при помощи бумаги или мелких щепок.