Баннер

Как спланировать ремонт квартиры и вывоз строительного мусора?

Чтобы не стать заложником однажды начатого ремонта в собственной квартире, нужен четкий план работ. Особенно важно продумать последовательность выполнения «грязных» и «чистых» работ.

Целесообразно в плане предусмотреть такие этапы:

1. Проектирование.

Необходимо составить план (чертеж) будущей квартиры. Если у хозяина квартиры есть способности дизайнера, он может составить проект самостоятельно. Однако чтобы заранее продумать все детали сложного ремонта, может понадобиться помощь профессионального дизайнера.

2. Составление сметы на ремонт.

Когда проект готов, необходимо продумать какие понадобятся материалы и в каком количестве. Это должно найти свое отражение в смете на ремонт. Если ремонт будет выполняться фирмой-подрядчиком, то смету нужно с ней детально согласовать.

3. Подготовительный этап.

Сюда входит демонтаж старых перегородок, дверей, оборудования и вывоз мусора.

4. Черновые или «грязные» работы.

Этот этап включает в себя устройство стяжки пола, штукатурку стен и потолков, возведение перегородок, разводку труб водопровода, канализации и системы отопления, прокладку электрических, телевизионных кабелей и других коммуникаций, прокладку гидро- и шумоизоляции, укладку теплого пола. На этом же этапе устанавливают входную дверь, закладные конструкции для будущей сантехники, монтируют оконные блоки и подоконники, устанавливают подрозетники и распаечные коробки.

5. «Чистовая» отделка.

Она включает в себя укладку кафеля, монтаж гипсокартонных потолков, грунтовку и шпатлевку стен и потолка, оклейку их армирующей сеткой, покраску потолка, подготовку пола к укладке напольных покрытий (ламината, паркета и др.), установку электрических розеток и выключателей.

6. Завершающий этап и сдача квартиры

На этом этапе заканчивают покраску или оклейку стен обоями, монтируют натяжные потолки, укладывают напольные покрытия, заканчивают монтаж электрощита, розеток, выключателей и регуляторов теплых полов, устанавливают межкомнатные двери, радиаторы отопления и сантехнику. Затем монтируют светильники, кондиционеры, декоративные предметы. На последнем этапе вывозят строительное оборудование, мусор и делают уборку помещений. Сделать заказ на вывоз мусора можно на сайте http://www.musor-com.ru.

Такой план работ по ремонту квартиры можно взять за основу. В него, с учетом личных пожеланий и возможностей, можно внести конкретные изменения.