Баннер

Распашные и секционные ворота: что выгоднее?

В последнее время появилось несколько видов гаражных ворот, поэтому у автолюбителей имеется возможно выбора. Среди самых популярных видов теперь помимо распашных можно назвать и секционные. Но какому виду можно отдать предпочтение?

Распашные ворота

Такой вид ворот можно назвать традиционными. Они существуют уже не одно столетие и возникли еще до появления автомобилей. Хотя в большинстве случав створки изготавливаются из листов металла, но можно встретить их из толстого пластика, профлистов, а также сэндвич-панелей. Для того, чтобы придать им дизайнерский вид, их можно украсить ковкой. Чаще всего гаражные распашные ворота состоят из двух открывающихся наружу створок, которые к каркасу крепятся при помощи приваренных петель. 

Среди самых основных преимуществ таких ворот можно назвать их стоимость. Они, действительно, стоят дешевле, нежели остальные виды. Но их основной недостаток заключается все в тех же открывающихся створок: из-за них автомобиль не может подъехать вплотную к воротам. А это означает, что он может временно перекрывать проезд. К тому же в зимнее время, чтобы открыть створки, приходится вначале откинуть лопатой снег перед въездом. К недостаткам можно отнести и то, что на них трудно установить автоматику. А если и получится установить, то она заберет часть въездной площади. Если такие ворота будут сделаны правильно, то они будут служить не одно десятилетие. 

Секционные ворота

Второй вид гаражных ворот, которые сегодня становятся все более популярными, являются секционные. Как видно из самого названия, они состоят из секций, которые при открывании способны складываться под потолком. Секций может быть до 6 штук и они равномерно поднимаются благодаря направляющим, установленным по обеих сторонах проема, и роликам, которые прикреплены к секциям. На самом деле секционные ворота удобны тем, что автомобиль перед въездом или выездом может останавливаться непосредственно перед ними, не загораживая проезжую часть. Но помимо этого у секционных ворот имеются и другие преимущества.

Среди всех преимуществ можно выделить следующее:
- можно выбрать не только потолочный вариант, но и боковой, чтобы секции отъезжали в сторону по одной из стен;
- есть возможность их открытия как механическим путем (т.е. вручную), также при помощи дистанционного пульта;
- чаще всего секции идут в виде утепленных сэндвич-панелей, поэтому в отопляемом гараже всегда будет тепло.
Установив такие ворота, открывать их получится, не выходя из автомобиля. Особенно это выгодно при непогоде, когда идет дождь или снег. Но недостатком таких ворот является их высокая цена.