Баннер

Характерные масштабы

В мире существуют так называемые характерные масштабы. Так как для человека характерным размером является 1 метр, то и все остальные размеры будем считать в метрах.

Масштаб Планка. Он выражается следующим образом:

l_p=?(Gh/c^3 )?10^(-35) м,

где G –гравитационная постоянная, h - постоянная планка, c – скорость света в вакууме. Существует также характерное время Планка

t_p=?(Gh/c^5 )?10^(-43) с.

Согласно теории «Большого взрыва» существовал некий сгусток энергии в течение времени Планка с характерным размером Планка. Оценим его энергию - Ep и темпратуру - Tp.

E_p=h_p=hc/l_p ?10^19 ГэВ,

T_p=(m_p c^2)/k_б =c^2/k_б ?(hc/G)?10^32 K.

То есть такой энергией и температурой обладал «Большой взрыв». Для справки, в адронном коллайдере удавалось достичь энергии всего лишь порядка 1010ГэВ, что не соизмеримо мало по сравнению с энергией «Большого взрыва», вот почему опасения о возникновении черных дыр были необоснованны.

Но вернемся к нашим масштабам. После размера Планка идет характерный размер так называемой «Эры Великих Объединений», он равен порядка 10-31м. После чего идет «Великая пустыня», она названа так, вследствие того что около 16 порядков не встречается ни одного характерного размера. Далее идут:

размер ядра 10-14м

размер атома 10-10м

человек со своим 1 метром

размер солнечной системы 1011м

размер галактики 1021м

размер систем галактик 1023

и так называемая длина, которую прошел свет с момента «Большого взрыва» 1026м

 

Делаете ремонт в квартире? Решили обновить интерьер? Предлагаем Вам шкаф купе купить по разумной цене в интернет магазине mebel-shtory.com.