Баннер

Воспитание детей

Позади месяца ожидания, переживаний и страхов. Позади токсикоз и жуткая боязнь перед родами. А что же впереди? Что-то неизвестное, и тем более пугающее. Перед вами теперь процесс воспитания вашего чада. Вопросом о том, когда же нужно начинать этот процесс задавались еще задолго до нашего рождения. И все как один приходят к выводу, что этот процесс начинается сразу с появления вашего малыша.

Младенец впервые открыл глазки - увидел вашу улыбку. Заплакал – увидел ваше огорчение. Уже в его понимании выстраивается логическая цепочка. Он уже начинает понимать, что хорошо, а что не вызывает у вас положительных эмоций. В дальнейшем каждое ваше действие будет откликаться в вашем малыше. То есть каждый ваш поступок – это маленький уголек в очаг воспитательного процесса для ребенка. И поэтому ни в коем случае нельзя сегодня поступить так, а завтра иначе в одинаковых ситуациях. Для ребенка вы должны быть примером всегда.

Семейные взаимоотношения влияют не только на воспитание ребенка, но и на его психоэмоциональное состояние. Если отношения между родителями не складываются, то это еще не повод посвящать в проблемы ребенка. Если ситуация критическая, лучше развестись. Статистика печальна: в семьях, где родители постоянно ругаются на глазах у ребенка, дети становятся преступниками.

Ни одна школа с углубленным изучением математики или иностранных языков, ни один кружок рисования или хореографии, не воспитают вашего ребенка лучше, чем вы на собственном примере. Вы можете научить ребенка всему, что знаете и умеете. Для этого нужно только вложить в него самую малость – свою душу. И конечно постарайтесь понять, что ваш ребенок ученым может и не быть, «но человеком быть обязан»!