Баннер

Менеджер по продажам - одно из наиболее востребованных направлений в сфере менеджмента

Если говорить по существу, то менеджер по продажам призван осуществлять связь между торговыми, производящими организациями и покупателями.

Суть его работы проста - это реализация товара.
В сфере оптовой торговли профессия менеджеров по продажам широко распространена. В одних кампаниях менеджеры по продажам работают напрямую с потенциальными покупателями (особенно, если это крупный и дорогостоящий товар), в других - с фирмами-дистрибьютерами, которые приобретают партии товара и развозят их по магазинам, в-третьих - совмещают и ту, и другую схему продаж.

Зачастую может показаться, что такая работа это поиск потенциальных клиентов и переговоры, сплошные телефонные звонки и обзвон "холодной базы". Но на самом деле, менеджер по продажам даже самого низшего звена, прежде всего, занимается сбором и анализом информации, презентацией проектов, разработкой документации, заключением договоров, работает на выставках и отслеживает, чтобы товар был доставлен вовремя.

Поэтому становится понятным, почему работодатели в качестве требований к полученному образованию соискателя на должность менеджера по продажам, чаще всего, называют высшее профессиональное образование в сфере менеджмента, маркетинга, рекламы и PR. Кроме того набор необходимых профессиональные знаний, навыков, умения и компетенций менеджера по продажам в значительной степени зависят от той или иной отрасли или сферы их будущей деятельности и конкретных задач, которые решают руководители кампании.

Если обратиться к статистике, то приблизительно 50% вакансий на рынке труда принадлежит именно менеджерам по продажам. Это самая востребованная позиция в любой компании, т.к. именно от этих людей зависит прибыль фирмы. Какую бы замечательную продукцию она не производила или не предоставляла услуги, все ее усилия сойдут на "нет", если она станет терять своих потенциальных покупателей. И тем не менее, не смотря на то, что таких специалистов довольно много на рынке труда, найти настоящего профессионала бывает довольно сложно.

Специалисты утверждают, что хороший менеджер по продажам это непременно человек с высшим образованием. Но зачастую, наличие диплома не является обязательным условием при приеме на работу. Это всего лишь дополнительный бонус для кандидата на вакантное место. Диплом ВУЗа предполагает наличие у человека определённого уровня культуры, умения правильно говорить, грамотно убеждать собеседника в своей правоте. Поэтому, конечно же, идеальный кандидат на позицию менеджера по продажам должен обязательно иметь опыт успешных продаж и досконально знать свой профильный рынок, основных поставщиков и всех потенциальных клиентов, а также периодически повышать свою квалификацию на курсах менеджера по продажам.

Успешный менеджер по продажам - это интеллектуал, с ярко выраженными организационными способностями и аналитическим мышлением, готовый к обучению и переобучению. Профессиональный менеджер по продажам должен быть коммуникабельным и очень активным. Его всегда можно легко отличить по огоньку в глазах, неподдельному интересу к выпускаемой продукции и отличной мотивации к работе. Он должен также иметь грамотную устную речь, и презентабельную внешность, поскольку ему часто приходится общаться и вести переговоры с первыми лицами фирм и кампаний. И, конечно же, неотъемлемые черты хорошего продавца - честность и порядочность. Именно эти качества оценят клиенты в человеке, который предлагает им что-то приобрести.