Баннер

Как приучить ребенка к детскому садику

За 6 месяцев до того как ваш ребенок впервые пойдет в детский садик, начните постепенно его к этому готовить. Старайтесь регулярно гулять неподалеку от детского садика, а также познакомьте вашего ребенка с детьми, которые находится там уже.

Когда вы говорите дома о детском садике, необходимо говорить так, чтоб всем было понятно, что это уже решено. Потому что дети очень чувствительные, и если у вас будут малейшие колебания, они сразу же это заметят, и поэтому если вы приняли твердое решение отдать ребенка в детское учреждение, назад дороги быть не должно. Конечно, стоит выбрать садик, который нравится вам самим, который обеспечен надежной пультовой охраной и оборудован всем необходимым для комфортного пребывания детей.

Начните рассказывать вашему ребенку о том, что его ожидает в детском садике, а также начните придерживаться в своей семье, того режима, который будет в детском саду, таким образом вашему ребенку будет гораздо легче привыкнуть к новой жизни. Больше всего ребенок боится неизвестности, и чем меньше в его жизни произойдет резких перемен, тем легче ему будет привыкнуть к садику. Необходимо также предупредить малыша об различных трудностях, с которыми он, возможно, встретиться в детском садике, и научите его случае чего, обращаться к воспитателю за помощью.

Также очень важно научить ребенка понять то, что его желания, не будут выполняться по первому требованию, потому что в садике присутствуют также и другие дети, и возможно надо будет подождать своей очереди. Никогда нельзя критиковать в присутствии малыша воспитателей или сам детский садик, а также не пугайте вашего ребенка детским садом.

При возникновении, каких-либо проблем в детском саду, решать их необходимо сразу, если не вы защитите ребенка, то кто? Также не стоит забывать о том, что не все дети быстро привыкают к детскому саду, а некоторые не могут привыкнуть даже в течение полугода. В это время необходимо уделять своему ребенку как можно больше любви, внимания и ласки. Обнимайте вашего ребенка почаще, улыбайтесь, и говорите ему, что любите его. Сделать так чтоб детский садик для вашего ребенка был как второй дом, можете только вы. Все зависит от того, насколько ответственно и серьезно вы будете относиться к тому, чтоб ваш малыш смог привыкнуть к детскому садику. Для ребенка в этот период особенно важна поддержка. Чем больше тепла и внимания вы будете ему оказывать, тем быстрее ваш ребенок сможет адаптироваться, и завести себе новых друзей. И тогда ходить в детский садик он будет с радостью.