Баннер

Домашнее задание школьников

Очень много школьников в младших классах нуждаются в помощи родителей при выполнении домашнего задания. Самым важным является понять, чем ограничить свою помощь. Некоторые родители предпочитают решать задачки за ребенка самостоятельно, а ему диктовать только решение. При таком подходе ребенок никогда не научится самостоятельно решать поставленные перед ним задачи, у него не будет не знаний, не самостоятельности. И все проблемы за него будут решать родители. Другие родители говорят ребенку, чтобы он все делал сам, а к ним обращался, только если у него совсем что-то не получается. Но при таком подходе ребенок может просто не выполнить задание, ведь его никто не проверят, а в школе списать. Самым рациональным является подход «сопровождение». Это совместные занятия, при которых взрослый выполняет роль «сопровождающего», который подталкивает своего ребенка в нужном направлении.

Несколько советов родителям, как помочь ребенку с выполнением домашнего задания:

•Не стоит бежать впереди программы, пусть ребенок делает только то, что ему задали в этот день в школе. Не перегружайте ребенка, ведь ему тоже необходимо отдохнуть.

•Хвалите и поощряйте ребенка, когда видите, что он готов к занятиям, не отказывайте позаниматься с ним, когда он вас об этом просит. •Придерживайтесь распорядка дня. Делайте уроки в строго определенное время. Лучшим временем для выполнения домашних заданий считается день, с 3 до 5 часов.

•Во время выполнения домашнего задания не ругайте ребенка, если он что-то не понимает или у него что-то не получается. Найдите в себе силы объяснить ему тему еще раз и похвалить школьника, когда он все поймет. Если вы будете все время ругаться, вы отобьете у ребенка все желание заниматься и вызовите лишь негатив к учебе.

•У ребенка обязательно должно быть рабочее место, где он будет делать уроки. Для этих целей не подходит кухня или стол у телевизора. Должен быть отдельный стол для выполнения уроков и стол для компьютера и принтера (при необходимости). Кстати заправку картриджей canon можно заказать на специализированном сайте.

Не стоит совмещать домашние дела с помощью ребенка при выполнении домашних заданий. Вы будете отвлекаться, и ребенок тоже не сможет сосредоточиться на выполнении работы. Из-за этого в его тетради будет много исправлений, и могут быть ошибки из-за невнимательности.

•Если ребенку не задали домашнее задание, то можно предложить ребенку просто позаниматься для развития интеллекта или подтянуть тему, которую он не понял. Важно, чтобы школьник не потерял привычку заниматься.