Баннер

Как правильно переписать долю в квартире

Иногда бывает так, что у квартиры несколько разных собственников, при этом каждый из них владеет своей долей. Для того чтобы передать долю другому лицу, её владелец должен сделать человека собственником посредством оформления договора дарения.

При этом переписать долю недостаточно. Подписанный договор дарения следует сначала заверить и зарегистрировать. Для этого вам понадобятся:

- свидетельство регистрации прав собственности на долю в квартире;
- кадастровый паспорт на жильё;
- выписка из домовой книги;
- паспорта всех участников сделки;
- разрешение со стороны органов опеки;
- договор дарения.

Подготовьте заранее пакет документов, которые удостоверяют ваше право на долю. Вам понадобится свидетельство о регистрации вашего права собственности, а также выписка из домовой книги, подлинник кадастрового паспорта и его копия. В том случае если собственник состоит в браке, необходимо приложить нотариально заверенное согласие на сделку супруга. Вам также понадобятся документы, которые удостоверяют личности сторон, подписывающих договор.

Далее вам следует составить договор дарения доли. Образец документа вы сможете получить в службе госрегистрации в вашем регионе. Если подготовка договора вызовет у вас какие-либо затруднения, вам следует обратиться за помощью к юристу. В договоре укажите, во сколько вы оцениваете долю, подлежащую дарению. Также необходимо указать, кто будет оплачивать расходы по оформлению сделки.

Далее вам следует получить консультацию юридической фирмы в том случае, если договор вы заключаете с лицом, за которым осуществляется контроль со стороны органов опеки. Так, для дарения доли несовершеннолетнему вам потребуется согласие органов опеки.

Если вы собираетесь подарить долю в квартире, находящейся в ипотеке, вам следует получить согласие банка. Если нет документального согласия с его стороны, то подписанный договор будет недействителен.

Договор следует оформлять в присутствии нотариуса. Этого требует российский Гражданский кодекс. Перед тем, как подписать документ, тщательно ознакомьтесь с его содержанием. Готовый договор необходимо будет зарегистрировать в подразделении регистрационной службы вашего региона.