Баннер

Диммеры - экономное потребление света в вашем доме

Диммер представляет собой техническое устройство, которое позволяет контролировать яркость свечения электрических ламп накаливания.

Лёгким поворотом контролера можно уменьшить подачу электроэнергии, чтобы лампа светила не на 100%, а скажем, только на 50 или вовсе на 25. Несмотря на то, что первый диммер был изобретён в середине XIX столетия, в российских квартирах это устройство всё ещё остаётся новинкой.

Довольно часто диммеры используются в клубах, ресторанах, кафе и других подобных заведениях для создания расслабляющей атмосферы. Однако не менее полезными диммеры будут и в жилой квартире или доме.

Например, встав ночью в туалет и включив свет, приходится щуриться, поскольку спросонок обычная семидесяти пяти ваттная лампа довольно сильно «режет» глаза. Однако включив свет с помощью диммера, можно сразу установить переключатель на минимальное значение, чтобы лампа только слегка подсвечивала.

Устанавливается диммер точно также как и обыкновенный выключатель. Достаточно подсоединить провода к клеммам и устройство готово к действию.

Но стоит заметить, что диммер совершенно бесполезен в работе новых энергосберегающих ламп, поскольку они попросту не будут включаться, если поступающее напряжение будет снижено всего на десять процентов. А если учитывать факт, что традиционные лампы накаливания постепенно снимаются с производства, то возможно, в ближайшем будущем диммеры станут ненужными.

Установив диммер, необходимо помнить, что категорически запрещается быстро перещёлкивать регулятор, решив проверить, насколько быстро лампочка может затухать и снова загораться. В этом случае можно попросту сжечь прибор.

Помимо основной функции диммеры также могут оснащаться и дополнительными возможностями. Довольно популярными на сегодняшний день являются следующие функции: программирование прибора на включение/выключение света в нужное время, управление голосом, регулировка степени интенсивности света посредством пульта дистанционного управления и многое другое.