Баннер

Рейтинг лучших кухонь мира

Задумывались ли вы когда-нибудь, а какая кухня в мире самая полезная?

Если верить исследованиям журнала Forbes, то японская кухня занимает лидирующие позиции. Эти выводы сделаны на средней продолжительности жизни японцев. Она составляет 82-84 года, тогда как ожирение в стране — 1-1.5%.

Основное правило японцев— кушать в меру и не переедать. В ежедневный рацион входит капуста всех сортов, соя, морепродукты. Одно из любимых блюд японцев — гречневая лапша, в ней содержится масса полезных витаминов и микроэлементов.

Второе место занимает кухня жителей Сингапура. Продолжительность жизни которых 81-82 года, ожирением страдают только 1.8% населения. Долголетие и здоровье сингапурцев связано с употреблением большого количества овощей и риса. Рыбе они отдают большее предпочтение, чем мясу, которое употребляют крайне редко. Сахар и его производные заменяют тропическими фруктами.

Бронзу получают китайцы благодаря своей национальной кухне. Живут они в среднем до 73-75 лет, избыточный вес приходится на 1.8% населения. Китай не может похвастаться разнообразием овощей и фруктов из-за неблагоприятного климата поэтому китайцы употребляют дары моря, рис , черный хлеб и ягоды.

Средиземноморская кухня, в частности испанская и итальянская, так же является одной из лидирующих в этом списке. Их главные полезные ингредиенты это оливки и морепродукты.

Не последнее место занимает и французская кухня. Благодаря ей, французы живут до 80-81 года, а ожирение составляет 6.6%. Невзирая на то в ней много высококалорийных составляющих таких как, мясные копчености, шоколад, выпечка, жирные сорта сыров, им удается держать себя в форме. Секрет заключается в маленьких порциях и красном сухом вине.

В данном рейтинге отметилась кухня Израиля, в которой используется большое количество пряных трав и специй. Так же прославились и греки своей любовью к сардинам, оливковому маслу и баклажанам. Богат полезной и вкусной пищей норвежский стол. В ежедневную трапезу жителей этой страны входят рыба, дичь, грибы и ягоды.

Но чтобы прожить долго, вовсе не обязательно переезжать в другую страну. Главные составляющие, здорового питания: больше употреблять свежих овощей и фруктов, ограничиваться в сладком, жирном и копченом, кушать злаковые и рыбу. Приготовить вкусные блюда из вышеперечисленных продуктов сможет каждая хозяйка.