Баннер

Секционные гаражные ворота. Рекомендации к эксплуатации

Секционные гаражные ворота имеют ряд преимуществ по сравнению с иными типами. Во-первых, они требуют минимального пространства внутри помещения; во-вторых, они являются чрезвычайно удобными, а их монтаж осуществляется легко и просто; в-третьих, данный механизм способен обеспечить высокий уровень защиты от взлома. Однако эта конструкция также требует выполнения всех правил эксплуатации, описанных ниже.

Не нужно прилагать большие усилия к воротам при их закрывании и открывании. Различные тычки и механические воздействия разрушают конструкцию и значительно укорачивают срок службы конструкции.
Пользуясь дистанционным управлением, нужно визуально контролировать ход движения. Также нужно следить за тем, чтобы при открывании не создавалось никаких помех.
Плохо отрегулированные пружины являются злейшим врагом, который приводит к быстрому разрушению механизма. Ворота должны открываться и закрываться очень плавно. Если при закрывании приходится применять сильное механическое воздействие, то, пожалуй, следует вызвать мастера, который бы сумел отрегулировать пружины.
Ни в коем случае нельзя мешать движению при работе электропривода, поскольку это может привести к соскакиванию тросов с барабанов. К тому же, не исключается возможность разрыва цепей, если используется потолочный цепной электропривод.

Важно, чтобы механизм содержался в чистоте и особое внимание требуют петли и ролики. Это даст возможность разгрузить электропривод от дополнительной нагрузки, а также сохранить легкость хода.
Устройство управления следует хранить в недоступном для детей месте, дабы гарантировать их безопасность.
Ни в коем случае нельзя находиться под движущимися воротами. Если человек случайно оказался зажат под механизмом, то следует использовать разблокиратор электропривода и открыть ворота вручную, либо при помощи пульта управления, если это возможно.

Не рекомендуется устанавливать аксессуары и дополнительное оборудование к воротам, а также заменять части, предварительно не проконсультировавшись у изготовителя.

Секционные гаражные ворота являются очень надежными и не нуждаются в специальном обслуживании. Главной мерой профилактики является осмотр неких элементов, а именно: тросов, роликов, а также петель. Этот осмотр должен производиться примерно 1 раз в месяц, дабы гарантировать безопасный и длительный срок эксплуатации. При осмотре также желательно удалять загрязнения и смазывать механизм моторным маслом. Выполняя эти рекомендации, срок службы механизма увеличивается в разы.