Баннер

Современные автоматические ворота

Помнится, как еще совсем недавно соотечественники были поражены, глядя, как в иностранных фильмах герой, подъехав к своему дому, прямо из машины открывал гараж. Сейчас же автоматические ворота стали обыденностью нашей жизни.

Компаний, занимающихся продажей и установкой таких ворот, имеется на рынке великое множество. Но для начала сам клиент должен совершенно четко определиться, какие ожидания должны быть воплощены при установке автоматических ворот.

Использование автоматических ворот

Целью применения автоматических ворот могут быть или для бытовые нужды, или производственные потребности. Есть разница и в типах открывания - здесь конструкции подразделяются на распашные, откатные и секционные.

К внешним условиям, которые воздействуют на механизмы работы ворот, можно отнести резкие колебания температуры, повышенную влажность, агрессивную внешнюю среду.

Для того чтобы повысить защиту конструкции от внешней среды и тем самым увеличить срок их эксплуатации, на их внутренние детали наносят слой цинка. Толщина металла, из которого изготавливают элементы автоматических ворот, составляет не менее двух миллиметров. Это позволяет не только повысить прочностные характеристики, но и защититься от ошибок в эксплуатации.

Преимущества откатных ворот

Большую популярность имеют на сегодняшний день автоматические ворота в Новосибирске и других города откатного типа ворота. Эта популярность объясняется удобством их использования при ограниченном пространстве в связи с тем, что открываются они методом отката вправо или влево.

Для установки такого устройства используется рельс, по которому и происходит движение полотна. Оно выступает над землей примерно на 1,5 сантиметра, что не является препятствием для движения автомобиля. Однако у такой конструкции есть один существенный мину – пыль и грязь с улицы со временем засоряют рельс и это может вызвать трудности в открывании ворот. Однако замена такого рельса не вызывает особых трудностей и осуществляется без ущерба для основной конструкции. Более совершенной конструкцией являются рамные откатные ворота, движение которых осуществляется без касания земли створками ворот.

Как выбрать автоматические ворота

Если вы только собираетесь создать собственный гараж или хотите оборудовать данное помещение для установки автоматических ворот, вам потребуется наличие определенных знаний относительно требуемых параметров гаражного проема.

Для наибольшей части изготовителей ворот требуется наличие проема с высотой не менее двух метров и восьми сантиметров. Зачастую высота гаражных проемов делается около двух метров двадцати сантиметров, но следует учитывать высоту автомобиля. Это обуславливается высотностью некоторых джипов, которые сами имеют высоту около двух метров и более, соответственно в данном варианте проем следует делать около двух с половиной метров.

Размер проема в поперечнике следует устанавливать не более пяти метров. Это наиболее распространенный размер для гаражных ворот. Причем от края проема до стены следует оставлять не менее двенадцати сантиметров для установки направляющих, а от потолка до проема следует оставить около двадцати сантиметров, чтобы конструкция автоматических ворот могла складываться под потолком и нормально функционировать.