Баннер

Транспортировка негабаритного груза. Что нужно знать?

Для грузоперевозки из Балканского региона груза, который следует относить к негабаритному, нужно знать правила их транспортировки, а также обеспечить соблюдение требований и стандартов, регулируемых ПДД. Несмотря на различие в классах транспортных средств, Правила обязательны для исполнения любым транспортом и перевозчиком груза, квалифицируемого как негабаритный. Правилами также устанавливаются нормы для перевозки опасного и тяжеловесного груза.

Перевозка негабаритных тяжеловесных грузов требует соблюдения некоторых общепринятых требований и стандартов, а именно:

  • Нагрузка на ось автомобиля и прицепа (при наличии такового) должна распределяться равномерно, пропорционально их количеству. Для того, чтобы не допустить превышения предельно допустимых величин, установленных производителем, важно проявить должное внимание и проконтролировать ситуацию;
  • Кроме технических нормативов, существуют также требования к качеству крепления груза и его фиксации, расположения груза относительно автомобиля, а также контроля состояния перевозимого груза;
  • Водителю необходимо проявить должную бдительность при перевозке нестандартных грузов, с целью избежать падения груза, а также производить движение, не мешая и не создавая помех для остальных участников дорожного движения.

Пренебрежение установленными правилами автоперевозки несёт прямую угрозу безопасности не только транспортного средства, его перевозящего, но и остальным участникам дорожного движения. Груз не должен создавать помехи для обзора пространства водителем, и тем более, не должен создавать трудности при его управлении, влиять на его устойчивость. Грубым нарушением перевозки является создание помех для видимости отражателей света и световых приборов, знаков оповещения и регистрационных знаков, а также сигналов, подаваемых водителем (в случае необходимости) рукой. Также обязательно соответствие груза требованиям экологии, обязательно отсутствие шума и пыли при перевозке.

Вышеперечисленные требования, устанавливающие возможность перевозки негабаритного груза, обязательны, и если возникают проблемы, когда выполнение данных требований невозможно, процесс перевозки необходимо прекратить.

Помощь при перевозке нестандартного груза оказывают специальные компании, специализирующиеся на подобном бизнесе. Помощь в оформлении документов, необходимых для перевозки и доставка груза с соблюдением правил грузоперевозок осуществляются в рамках бизнеса.