Баннер

Материалы для ограждения клумб

Перед тем как высадить на клумбу цветочную рассаду, необходимо позаботится об устройстве ограждения для нее. Оригинальный материал для ограждения не только украсит клумбу, но и сделает ее оригинальной, не похожей на другие подобные конструкции.

Вариантов оформления найдется великое множество. Подойдут камень, деревянный и металлический штакетник, можно использовать и подручные материалы, такие, как красиво вырезанные овтопокрышки или разноцветные бутылки из пластика. Обрезки трубы также можно применить для сооружения ограждения клумб. Тротуарная плитка, кирпич и другие строительные материалы тоже годятся. Кладку ограждения можно выполнить с помощью раствора или сухим методом.

Комбинируя имеющиеся под рукой материалы можно создать великолепное ограждение, нужно лишь немного мастерства и фантазии.

Невероятно красиво на клумбах будут смотреться плетеные заборчики. Сама техника исполнения достаточно легкая, главное крепко закрепить вертикальные опоры, чтобы ограждение получилось устойчивым. В магазинах можно приобрести и готовые ограждения выполненные из пластика. Простота установки элементов главное преимущество такой покупки. Для клумб больших размеров модно подобрать листовые бордюры. Кованные или сварные металлические ограждения хотя и требуют затрат и времени на изготовление, но там не менее, стоят того, чтобы на них потратится.