Баннер

Как забеременеть после 40. Причины и пути решения

В любом возрасте женщина хочет реализовать себя, как мама. Но иногда это не происходит. И для этого есть объективные причины.

Механизм созревания яйцеклеток прост и происходит в головном мозге, где вырабатывается фолликулостимулирующий и тонизирующий гормон. Первый заставляет расти фолликулы, а второй- в нужный момент заставляет фолликул лопнуть, чтобы яйцеклетка встретилась со сперматозоидом. Одна из наиболее частых причин бесплодия – отсутствие выработки яйцеклетки. Количество их конечно и снижается ежемесячно. Чтобы избежать этого нужно создать резерв: извлечь молодые яйцеклетки и заморозить, до того момента, пока женщина не захочет стать мамой, чтобы провести искусственное оплодотворение. Вторая известная причина: непроходимость маточных труб. Причиной этого являются спайки. Они-то и мешают встретиться со сперматозоидами. Появляются они часто в результате перенесенной инфекции.

Решение этих проблем в настоящее время найдено. Это эко оплодотворение, которое происходит в лаборатории, Эмбрион, который создается в лаборатории помещается в полость матки спустя три-пять дней. У этого метода есть минусы. Первый – это качество материала. Если сперматозоиды или яйцеклетки не очень хорошего качества, то эмбрион может внезапно прекратить свое развитие. 30% попыток забеременеть после ЭКО являются удачными. Это достаточно большой процент. Второй минус – это сравнительно большая стоимость. Далеко не каждая пара может его позволить, а в бесплатной медицине такая операция еще недоступна.

Но бесплодие может быть не только женским, но и мужским. Одна из причин – это дефицит селена в организме. Этот элемент непосредственно влияет на производство сперматозоидов у мужчин. Чтобы избежать дефицита, необходимо употреблять продукты, богатые селеном. Лидерами по содержанию являются индейка, палтус и ячмень.

Еще одна причина – низкий уровень тестостерона. При этом у мужчины снижается половое влечение, а вместе с ним и нарушается эрекция. Третья причина – непроходимость семявыносящих протоков. При этом нарушении сперматозоиды не могут выйти и оплодотворить яйцеклетку. Во избежание этих проблем, врачи советуют проверять уровень тестостерона и при необходимости сделать спермограмму.

Пусть бесплодие никогда не коснется ваших семей и ничто не омрачит радость материнства и возможности стать счастливым папой.

По материалам сайта ladaclinic.com