Баннер

Причины отказа банка в кредите

Порой принять решение о необходимости обращения в банк или финансовую организацию за выдачей кредита бывает достаточно нелегко. Человек оценивает свои материальные возможности, взвешивает все «за» и «против», серьезно психологически подготавливается.

Если такое решение принято, то необходимо обратиться на сайт http://credit.kharkov.ua или в банковское учреждение, подать заявку на выдачу кредита и получить ее одобрение. Но нередко бывают случаи, когда банк отказывает в выдаче кредита. В каком же состоянии оказывается потенциальный заемщик, который так долго решался и вдруг, без объяснения причин, получает отказ. В чем же его причины?

 

Для начала помните, что достоверно узнать точные причины отказа банков практически невозможно. Банки, как правило, не сообщают о системе, согласно которой они принимают решение относительно заемщика. Здесь остается только строить догадки и ориентироваться на случайные утечки информации от работников банковской сферы. По некоторым данным, решение о возможности выдачи кредита выносится на собрании без права решающего голоса. Также существует информация о наличии компьютерной модели идеального заемщика, согласно которой и выносится решение, давать тому или иному лицу кредит или вынести отказ.

Однако, несмотря на то, что точно определить причины отказа банка не представляется возможным, во многих случаях причины такого поведения являются достаточно очевидными. К ним относятся:

Во-первых, недостаток уровня доходов. Данная причина является одной из основных. Так, если сумма платежа по кредиту будет составлять более тридцати-пятидесяти в зависимости от банка процентов от дохода за последние три, шесть месяцев или год, то вероятнее всего вы получите отказ, так как работники банка, скорее всего, придут к выводу, что вам будет недостаточно средств для жизни.

Во-вторых, это плохая кредитная история. Если на момент обращения в банк имеются непогашенные кредитные обязательства, у которых истек срок, или же просрочки во время выплаты кредита, то риск неполучения кредита будет достаточно высок. Однако не стоит пугаться. Если вы по каким-либо причинам когда-то на день-два задержали выплату по кредиту, это не поставит крест на кредитной истории. Под просрочками банковские работники подразумевают только злостные серьезные нарушения.

Третья причина, по которой банк дает отказ на получение кредита – это наличие еще непогашенных кредитов. Здесь существует правило – заемщик имеет право взять до пяти кредитов, но у него должно оставаться не менее пятидесяти процентов средств на жизнь.

Кроме того, существуют также менее явные причины, по которым банк может отказать. К ним относятся:

  • недостоверные и ошибочные данные: это могут быть утаенные цели кредита, не правдивые сведения о заработной плате, ошибки в указании места работы
  • отсутствие полностью кредитной истории
  • чрезмерное пользование правом на получение кредита и его досрочное погашение
  • наличие судимости или административных наказаний
  • психические заболевания

Что же делать, если не удалось получить кредит? Можно попытаться обратиться в другой банк, где условия кредитования более доступны. Однако такое учреждение может потребовать гарантии вашей добросовестности и отсутствия проблем в будущем. Существуют также банки, которые согласны выдать кредит практически любому желающему, даже если он не подходит под необходимые минимальные требования. Только помните, что такие банки для страхования собственных рисков устанавливает очень высокие процентные ставки и такие кредиты зачастую бывают очень и очень невыгодными.