Баннер

Как сохранить тепло в квартире

Издревле человек стремился к теплу и пытался его сохранить. Живя в пещерах и хижинах, он разводил костер или разжигал очаг. Но в настоящее время в современных домах и квартирах будет неуместным разведение костра, да и русская печка в малогабаритной квартире будет не к месту. Поэтому в современном обществе проблемы с решением тепла решаются по-иному. Существует такое понятие, как «центральное отопление». Суть его сводится к тому, что в определенном месте, сейчас оно называется котельной, нагревают до определенной температуры воду, которая по трубам поступает в квартиры и обогревает ее. Если же человек живет не в квартире, а в собственном доме, то в этом случае строится бойлерная, где находится котел, который также нагревает воду.

Но для того, чтобы вся квартира или дом были обогреты, помимо труб необходимы еще устройства, которым вода отдает свое тепло. Эти устройства получили названия «радиаторы отопления» или «батареи отопления».

Ранее батареи отопления представляли собой тяжелые чугунные гармошки, которые крепились с помощью специальных кронштейнов к стенам. Чугунные батареи начали изготавливать еще в прошлом веке и выпускаются до сих пор, и некоторые потребители не представляют себе без них квартиры, считая их наиболее удобными.

В настоящее время на смену чугунным монстрам пришли более презентабельные радиаторы отопления, имеющие лучший товарный вид. Вначале вместо чугунных стали выпускать стальные а алюминиевые радиаторы отопления. Алюминий- металл, обладающий высокой теплопроводностью. Наряду с этим алюминий достаточно легок, и изготавливаемые из него радиаторы не такие громоздкие и тяжелые, как чугунные. Кроме этого алюминиевые радиаторы относительно недороги. А их монтаж не требует специальной техники. Помимо всего прочего они замечательно вписываются в интерьер квартиры или дома. Единственным недостатком алюминия является то, что он менее прочен, чем сталь или чугун. Поэтому при выборе алюминиевого радиатора отопления необходимо учитывать все технические условия его эксплуатации, а также особенности работы той теплосети, которая отапливает конкретный дом, где находится квартира.

Биметаллические радиаторы

В настоящее время широко используются биметаллические радиаторы отопления. Такие батареи обладают многими преимуществами, а именно:

  • имеют высокую теплопередачу,
  • стильно выглядят,
  • имеют небольшой вес,
  • компактные,
  • выдерживают высокое давление,
  • имеют долгий срок службы.

Кроме того, некоторые биметаллические радиаторы, такие как Rifar-B (Россия), Global Stile Plus (Италия), Rifar-монолит (Россия), Sira RS (Италия) разработаны с учетом специфики эксплуатации с применением некачественной жесткой воды. Из названия ясно, что биметаллические изделия выполняются из двух видов металла, в нашем случае это стальные трубы и алюминиевый, покрытий эмалью корпус.

Но купить хорошие батареи — это еще не все. Необходим их качественный монтаж, чтобы они эксплуатировались долго и без протекания. Замена батарей в компании Теплокомфорт — гарант качественных сантехнических работ с применением лучших комплектующих. Компания имеет лицензии на выполнение всех сантехнических работ. Мастера быстро и грамотно проведут:

  • демонтаж старых батарей,
  • установку новых радиаторов с проведением всех необходимых сварочных работ,
  • проверку на отсутствие протечек.

Гарантия на работу — до 10 лет.

Заказывайте установку радиаторов в Теплокомфорте и наслаждайтесь теплом, когда за окнами слякоть и непогода!