Баннер

Лучше двигатель на бензиновом или на дизельном топливе?

Все двигатели любых легковых автомобилей принято подразделять на два вида: бензиновый и дизельный. Примерно в равном процентном соотношении используются как те, так и другие, однако дать точный ответ, на то, какой же лучше, никто не сможет. Каждый будет отвечать в силу своего пристрастия.

В дизельном двигателе как топливо используется солярка, которой также заправляют тракторы и другую сельскохозяйственную технику, поезда, военный транспорт и прочее.

Подобные сферы деятельности требуют наличия топлива, отвечающего особым требованиям, обеспечивая надёжность при низких температурах. Не желательно заправлять свой транспорт соляркой из трактора, а еще приобретенную от неизвестных людей. Подобное чревато последствиями, которые могут застать врасплох в самый неожиданный момент, где Ваш автомобиль просто-напросто заглохнет. Лучше купить солярку в проверенном месте.

Так какой же двигатель лучше?

Главное отличие дизельного двигателя от бензинового заключается в том, что дизельный движок осуществляет воспламенение горючего за счет искры от свечи накаливания, а бензиновый – от свечи зажигания.

Не всем известно, что производство дизельного двигателя обходится труднее, следовательно, цена его дороже и составляет порядком на 25-30 % выше бензинового. Трудоемкость обусловлена использованием технологий изготовления, которые требуют выполнение очень точных операций.

При использовании, большая часть двигателей на дизельном топливе обходятся более экономично, чем двигатели на бензиновом топливе. Разница составляет примерно в 2-5 литров на 100 км.

С другой стороны бензиновые двигатели лучше в приемистости: автомобиль ведет себя более быстро на дорогах. Именно по этой причине все спортивные автокары работают на бензине, и достаточно редко можно встретить дизель.

При холодной погоде дизельные двигатели могут показать себя не с лучшей стороны. Причиной тому служит свойство солярки густеть при воздействии на нее отрицательных температур, в результате чего автомобиль просто глохнет. Такой процесс, прежде всего, происходит со старыми автомобилями. В современных же машинах все нюансы отрицательных температур предусмотрены, благодаря чему дизельные по надежности не уступают бензиновым двигателям.

Каждый автовладелец должен усвоить правило, при котором следует заправлять свой авто высококачественным топливом, а в прохладное время ездить на «зимней» солярке.

Таким образом, выбор двигателя – это дело сугубо индивидуальных предпочтений.