Баннер

Выбор автомобильных дисков

Автомобиль для его владельца – гордость.

Однако проходит немного времени, и вот уже хочется что-то изменить, улучшить в интерьере машины. Первое, что бросается в глаза, конечно же, колеса, и поэтому, наверное, заменить их захочется в первую очередь. И вот тут возникает серьезный вопрос, какие диски выбрать и где купить?

Отвечаем на второй вопрос это интернет-магазин дисков в Тамбове, а теперь поговорим об ассортименте и материалах. Для начала надо знать, что диски бывают всего двух видов: стальные, наиболее часто применяемые, и легкосплавные (или как часто их называют автомобилисты – «титановые»).

С достоинствами стальных дисков вроде бы все понятно: дешевые, прочные (даже если колесо попадет в яму на высокой скорости, диск можно будет восстановить). Однако есть и минусы. Во-первых, это масса диска: стальной диск тяжелый - а это увеличивает общую массу деталей подвески. Во-вторых, диск подвержен коррозии и опасность скорого появления ржавчины велика. В-третьих, отвод тепла от тормозных узлов весьма низкий - а это уже угроза безопасности движения. К тому же, даже само изготовление таких дисков по точности не очень высокого качества.

Легкосплавные диски также имеют свои плюсы и минусы.

Сначала о приятном. Дизайн таких колес приятно радует разнообразием. Здесь необходимо купить еще и хорошие шины в Тамбове, для комфортной езды. В производстве они высокоточные, соответственно, не возникнет никаких проблем с его балансировкой. Материал, из которого изготавливают такие диски, прекрасно отводит тепло, да и колесо легче стального почти на 30%.

Минусы же титановых дисков неоднозначны, поскольку легкосплавные диски подразделяются на кованные и литые.

Главный недостаток литых колес – в их структуре. Дело в том, что для таких колес используют металл с зернистой структурой - а это значит, что вы покупаете бомбу замедленного действия. Микротрещины, которые вы даже не заметите невооруженным глазом, накапливаются при каждом ударе (наши дороги оставляют желать лучшего), и наступает момент, когда, въехав на скорости в очередную яму, ваш диск лопнет. Поэтому литые колеса делают толще, но тут плюс с массой автоматически сходит на нет. Стоит учитывать еще одну неприятность: сам диск тускнеет быстро, и чтобы этого не произошло, надо серьезно заботиться о его поверхности.

Кованые диски держат удар намного лучше литых, потому что они не лопаются, а подобно стальным – гнутся, и трещины не образовываются (чтобы помять такой диск, надо будет сильно постараться). Они легкие и имеют антикоррозийные качества намного всех вышеуказанных. И вроде все отлично, но есть большой минус: узнав цену такого диска, вы огорчитесь.

Может сложиться ощущение, что стальные диски - наименее приемлемы, и приобретать их не следует. Однако не стоит забывать о том, что стальной диск достаточно надежен для наших дорог и на несколько порядков дешевле «титанового» диска, что несомненно будет на руку покупателю с бюджетными средствами.