Баннер

Как преодолеть непростую ситуацию поиска работы, как найти своё место, "свою тарелку" на рынке вакансий? Ответить на эти непростые вопросы помогут 4 замечательных совета.

1. Будь реалистом (реалисткой). Многих людей, начинающих искать работу, часто не устраивают многие предложения, данные в объявлениях. Часто неожиданное понижение в должности и уменьшение заработной платы воспринимаются человеком как поражение. В связи с этим уволенный бухгалтер предпочтёт сидеть дома, нежели временно устроиться продавцом. Если работа - не просто источник дохода, а ещё и основа статуса и престижа, то её потеря может существенно надломить самооценку. При этом "надлом" имеет субъективный характер. Например, переводчицу, работавшую в престижном агентстве, наверняка не обрадует перспектива должности простого учителя английского языка. А учителю, проработавшему всю жизнь в школе, станет плохо от одной мысли о том, что ему придётся торговать.

Совет состоит в следующем: будьте реалистами. Если не удаётся устроиться на интересующую вас должность, беритесь за ту работу, которая в данный момент доступна и обещает быть денежной.

2. Поставьте мнение окружающих на задний план.

Огромное влияние на ситуацию потери и поиска работы оказывает мнение родственников и друзей. Чтобы не поддаться необоснованным страхам, нужно посмотреть на сложившуюся ситуацию здраво. Во всём всегда есть свои плюсы. Может быть, несмотря на уменьшение в зарплате и статусе, ты приобретёшь что-то большее. Например, найдёшь работу ближе, меньше времени будешь тратить на утомительную езду и простаивание в пробках. Или, поменяв работу, сможешь больше времени уделять семье. К тому же оправдывать чужие ожидания - неблагодарная вещь. Каждому не угодишь, потому что сколько людей - столько и мнений.

Совет следующий: не старайся угодить окружающим, главная твоя задача - найти работу, которая будет нравиться лишь тебе.

3. Ищи близкие сферы деятельности.

Совет: для того, чтобы было легче выполнять новую работу, ищи близкие тебе области деятельности. В сложной ситуации ты сможешь воспользоваться своим прошлым опытом. В таком случае ты в большом приоритете по сравнению с выпускником ВУЗа, не имеющего пока опыта работы.

4. Новые таланты и старые мечты.

Не забывайте, потеря работы - отличная возможность начать новое дело, о котором вы давно мечтали. Это самое время для того, чтобы найти применение своим талантам, которые до сих пор спят внутри вас. Пока работодатели рассматривают вашу кандидатуру, начните своё маленькое дело, не требующее больших затрат.

 

Нужно автоматизировать процесс работы с бумагами и их учет? Предлагаем Вам внедрение 1с: Документооборот. Всю подробную информацию Вы узнаете у консультантов компании «ЛБС» или на сайте LBS-it.ru.