Баннер

Ребенок пришел в школу в 6 лет. Еще вчера он играл в детском саду, а сегодня ему нужно сесть за парту и быстрее стать школьником. Он лишь рассматривал картинки, а сегодня нужно не только изучать буквы, но и научиться их составлять в слова. И вот здесь появляются первые слезы. Потому этому маленькому человеку за 45 минут урока (включая физпаузы) надо изучить образ буквы, запомнить ее звучание, находить в словах, читать слова с ней.

Известно, что чем больше чувственных органов участвует в процессе обучения, тем быстрее и качественнее происходит усвоение нового материала. Учитель на уроке должен творчески применять различные приемы педагогической техники. Это хорошо, 80% учащихся усвоят информацию. А 20%? И вот здесь должны появиться новые, интересные детям раздражители.

Мы, сегодня, являемся очевидцами тех положительных последствий, которые дает привлечение младших школьников к компьютерно-игровой среде. Применение компьютеров в этом случае решает не только учебные задачи, а также решает вопрос оздоровительной функции школы. Чем меньше по возрасту школьник, тем больше он нуждается в изменениях деятельности во время урока. Переход к компьютерным столам является новым видом деятельности, который может заменить дополнительную физпаузу (встали из-за парт, прошлись по классу, подошли к компьютерному столу, сели удобно - правильно).

Использование компьютера на уроке также решает воспитательные задачи. Большее количество учеников в классе эмоциональные, подвижные, любят отвлекать соседа по парте. А сев за компьютер школьник, становится дисциплинированным, внимательным - ведь его время ушло, а надо успеть выполнить задание.

А что же учитель? Он оптимизирует и интенсифицирует учебный процесс. А ученик получает неподкупного и объективного экзаменатора в лице компьютера. И вообще, так работать интереснее. А разве это не одна из основных задач современной школы? Усовершенствуется формирование информационной компетентности и качество знаний учащихся будет повышено.

 

Хотите, чтобы Ваш дом был индивидуальным? Дизайн интерьера дистанционно предлагают специалисты студии дизайна интерьеров "ИЗЮМ". Квалифицированные сотрудники компании разработают дизайн проект Вашего жилья по индивидуальному заказу.