Баннер

Не так давно стало известно, что научно-исследовательское судно Chikyn, предназначенное для глубоководного бурения морского дна, установило мировой рекорд, по бурению скважин преодолев глубину бурения свыше двух тысяч метров недалеко от берегов Японии в северо-западной части Тихого океана. Ранее схожий рекорд (две тысячи сто одиннадцать метров) по глубоководному бурению принадлежал буровому судну Joides Resolution и был достигнут около двух десятилетий назад, в 1994 году у берегов Гватемалы.

Стоит сказать, что в качестве вспомогательного расходного материала при проведении буровых работ большую популярность приобретает техпластина тмкщ высокого качества. Она необходима в условиях морской и океанической соленой воды. Также техпластина ТМКЩ используется в качестве сантехнических, судоремонтных работ и мн. др.

Следует отметить, что исследовательское судно Chikyn имеет длину 210 метров, водоизмещение 57.5 тысяч тонн и на нем смонтирована бурильная установка высотой 121 метр и имеющая возможность проводить буровые работы на глубине более 10 километров от уровня моря.

Глубоководное бурение было осуществлено в ходе биосферной экспедиции 337, проведенной в рамках международной программы морских исследований и комплексной программы океанического бурения (IODP). Одной из задач стоящих перед учеными, является бурение земной поверхности до земной мантии и глубже. Полученные образцы пород очень важны для научно-исследовательских работ по изучению структуры земной поверхности.