Баннер

Любите ли вы провести время с семьей или с друзьями за чашечкой ароматного вкусного чая? Если да, то у вас дома непременно должен быть чайный сервиз. Хороший чайный сервиз служит не только для украшения стола, он позволяет насладиться чаепитием в полной мере.

В 18 веке в Европе получил распространение китайский фарфор, который оказался весьма удобен для заваривания чая, так как свойства фарфора позволяют заваренному чаю дольше оставаться горячим, и снаружи он нагревается меньше. А если Вы любите китайский чай кудин, обратитесь на www.tealee.ru. Тогда только знать могла позволить себе ежедневное чаепитие, ведь чай был очень дорогостоящим продуктом, и чашечки для чая были миниатюрные. Позже чай подешевел, и чашки стали производить большего размера. В состав традиционного сервиза для чаепития входил чайник, сахарница, молочник, шкатулка для заварки и два подноса для ложек и для пирожных. А также, для удобства, производились сервизы на разное количество персон, и даже для одного человека.

В наши дни в состав традиционного английского чайного сервиза входит около 35-ти предметов. Это 12 чашечек с блюдцами, заварочный чайник, подставка к чайнику, сахарница, молочник, вазочка для варенья, жестяная баночка для заварки, поднос для чайных ложечек, кипятильный чайник и тарелочки для лимона и печеного.

Сервиз для чаепития всегда считался очень ценным и достойным подарком. На Востоке процесс чаепития – это довольно сложный и красивый ритуал, поэтому чайный сервиз там дарят только тем, кого считают очень достойным, почтенным человеком. В России же, еще до революции, чайные сервизы дарили всем подряд и хранили долгие годы, как фамильную реликвию.

В общем, чайный сервиз является символом тепла и уюта, и способен облагородить любой стол. Сегодня немецкие и чешские сервизы считаются самыми красивыми по оформлению и весьма изящными.