Баннер

Каждый день в магазинах покупаются различные продукты. И всякий раз - правда, чуть позже – в мусорном ведре, а после и в баке на помойке появляется тара и упаковка, изготовленная из полиэтиленовой пленки (пакеты) и бутылки РЕТ (напитки). Все это потом вывозится для утилизации на городские свалки, где из этой синтетики вырастают настоящие горы.

Но ни один производитель не станет отдавать потребителям упаковку даром. Значит, стоимость производства ее автоматически включается в общую цену товара, являя собой своеобразный полимерный налог.

Но это еще полбеды: не станут же покупатели требовать в супермаркете, чтобы им налили лимонад в принесенную с собой емкость или насыпать манной крупы в стеклянную или жестяную баночку. Но вот о том, что, кроме своеобразного синтетического налога, который ложится бременем на плечи каждого потребителя товаров, наносится порой невосполнимый ущерб окружающей среде, подумать нелишне. Ведь те же пластиковые бутылки и полиэтиленовые мешки и пакеты разлагаются естественным образом в течение… нескольких столетий!

Какой же выход из сложившейся ситуации? Пока что не придуманы и не синтезированы виды пластмасс, которые способны разлагаться, положим, под воздействием микроорганизмов или солнечного света. Поэтому выход а тут два. Во-первых, надо шире внедрять в практику раздельный сбор твердых бытовых отходов: отдельно стекло, бумага и картон, пластик. И – по возможности – необходима переработка отходов и превращение их в доходы, то есть, пускать на вторичную переработку. Из тех же пластиковых бутылок можно получить крошку, которую целесообразно добавлять, скажем, в асфальто-битумную смесь. Про вторичное использование стеклянной тары и переработку макулатуры уже и говорить не приходится. Эти технологии давным-давно отработаны.

Второе направление. Следует перенимать опыт других стран, например, той же Германии, где нормой стал организованный прием бутылок РЕТ после использования их содержимого. При покупке напитков с покупателя взимается некая залоговая сумма, которая затем возвращается ему при сдаче тары. И здесь же: там давно вошло в норму отказываться от разовых полиэтиленовых пакетов и ходить в супермаркеты за покупками с холщовыми сумками.

Только при наличии воли к решению этой проблемы можно в значительной мере не только снизить синтетический налог, но и освободить свалки от «вечных пластмассовых терриконов, тем самым защитить хрупкую природу.