Баннер

Фундамент – это начальный и важный этап во всей работе. Правильно сконструированный фундамент будет служить вам долгие годы. Например, срок службы ленточного и плитного фундамента достигает до 150 лет. В зависимости от типа грунта устанавливается вид фундамента, который будет использоваться при строительстве. Если ваш участок земли под строительство не может выдержать большую тяжесть, то вам необходимо использовать свайный тип фундамента. Строительство зданий на свайном фундаменте характерно для участков с высоким содержанием грунтовых вод. Так как копать до более твердого слоя слишком дорого и трудоемко, строители нашли выход. Свайные фундаменты используются в Санкт-Петербурге и Венеции.

Специальные сваи, у которых один конец заострен, забиваются в землю. Так же существуют винтовые сваи, где используются винтовые наконечники, которые вворачиваются в землю. Такие гигантские шурупы более надежны и устойчивы. Чтобы использовать их, необходимо прибегнуть к специальному малогабаритному оборудованию. Такая технология сохраняет ландшафт и по минимуму влияет на площадку и вокруг нее. Проходя все мягкие слои грунта, свая упирается и останавливается в твердом слое, который и воспринимает всю нагрузку дома. Одна такая свая может удерживать до пяти тонн. Следовательно, свайный фундамент можно использовать и при крупногабаритном строительстве. Для дополнительной жесткости между всеми сваями протягиваются балки. Так же существует технология создания сваи своими руками. В этом случает бурят скважину, а затем, используя полую конструкцию (труба, арматурный каркас), заливают в нее бетон.

Свайные фундаменты очень похожи на столбчатые, но есть небольшая разница. Сваи – это большие столбы, которые могут выдержать огромные нагрузки. Вот мы и разобрались, что такое свайные фундаменты. Надеемся, что данная статья поможет вам. Удачи!