Баннер

Часто родители долго терзаются сомнениями: приобретать двухъярусную кровать в детскую или нет. Рассмотрим недостатки и преимущества этого приобретения.

Несомненным преимуществом является экономия пространства, освобождение места для игр и занятий. Кроме того сама кровать становится игровым местом. Сейчас много разновидностей двухъярусных кроватей, что позволяет подобрать кровать с учетом всех особенностей интерьера и пожеланий покупателя. Есть кровати-комоды, которые днем можно задвинуть, кровати-чердаки, где спальное место находится на верхнем ярусе, а под ним можно расположить шкаф, письменный стол или игровую зону, угловые кровати, в которых верхняя кровать повернута относительно нижней на 90 градусов, кровати с выдвижными ящиками. Удачно подобрав двухъярусную кровать, можно использовать пространство в детской комнате рационально.

Основное опасение родителей – ребенок может упасть во сне с верхнего яруса. Если у верхнего спального места высокие бортики, то ребенок не выпадет.

Выбирая кровать, не стесняйтесь, забирайтесь в нее и проверяйте, чтоб она выдерживала вес взрослого человека.

Для кровати важной составляющей является матрац. Если Вы еще не купили матрац, советуем Вам обратиться на www.matrascenter.ru. Здесь представлен широкий выбор товаров по привлекательной цене.

У детской кровати все углы должны быть скруглены. Желательно, чтоб дно кровати было не сплошным, а состояло из ламелей (поперечных дощечек), они обеспечивают ортопедический эффект.

Некоторые родители переживают, что спящий сверху ребенок будет испытывать дискомфорт, психологическое давление от близко расположенного потолка, а спящий внизу – от нависшего верхнего яруса. Это все надуманные опасения. Дети всего этого не замечают и дискомфорта не испытывают. Наоборот, двухъярусная кровать – предмет гордости тех детей, у кого она есть, и зависти тех, у кого ее нет.

Верхнюю кровать неудобно заправлять. Взрослый может облегчить себе задачу, подставив стул. Если же постель застилает ребенок, то он быстро приноровится. Дети весьма изобретательны. Вы это поймете, когда увидите, сколько способов взобраться на второй этаж придумает ваше чадо.

Иногда можно встретить жалобы на то, что на верхнем ярусе душно и воздух очень сухой. Но этот эффект наблюдается не во всех квартирах. Не последнюю роль здесь играет работа системы вентиляции. Если вы столкнулись с подобной проблемой – проветривайте комнату. Или установите кондиционер, регулирующий микроклимат в комнате.