Баннер

Как известно чистые окна это главный признак гигиены в дома, а так же показывает все трудолюбие хозяйки. Но, как правило, данный процесс отнимает много сил и времени. Это все обуславливается тем, что многие просто не умеют делать уборку правильно.

Для правильной уборки следует учитывать такие факторы как погода и настроение человека.

Сразу стоит сказать, что в плохом настроении этим лучше всего не заниматься. Если вы испытываете стресс или негатив, то у вас вряд ли что-либо получится.

Погода для уборки больше всего подходит жаркая и желательно безветренная. Такой выбор объясняет простоту уборки. Дело в том, что в процессе грязь и пыль не будут попадать на чистые места окон.

Начинать мыть окна стоит с рамы. Ее обрабатывают водой с специально предназначенными для этого средствами. Для лучшего результата в тазик с водой можно добавить небольшое количество нашатырного спирта. Тщательно вымыть нужно и подоконники.

Стоит отметить, что добавление нашатырного спирта хорошо помогает очистить пятна на стеклах. Если окна были покрашены водоэмульсионной краской, то остатки хорошо ототрутся таким раствором.

Сначала стоит вымыть окна с изнаночной стороны. Сначала раствором, а затем вытираются сухой тряпкой. Можно воспользоваться специальными аэрозолями, которые уберут неприятную пыль и придадут блеск стеклам.

Необходимо следить за тем, чтобы средства не попадали на раму, иначе придется их заново мыть.

Так же следует мыть окна в определенных направлениях. Сначала стекла протираются по вертикали, а затем по горизонтали.

Для мытья окон можно применить старый способ, которым пользовались давно еще наши бабуши. Делается раствор с применением мела или зубного порошка. Раствор наносится на стекла с обеих сторон, а после их высыхания окна насухо вытираются газетой или жесткой и плотной тканью.

Если окнам много лет, то они могут потускнеть. Избавиться от такой проблемы прекрасно поможет уксус. Такой способ так же очень хорошо избавляет от мух. А чтобы достичь лучшего эффекта, можно добавить в раствор несколько капель керосина.

Еще одним вариантом для придания блеска стеклам является крахмал или срез картофеля.

Сок от лука или луковый срез как никогда хорошо избавит от пятен после мух.