Баннер

Строительство дома на наклонной местности имеет свои эстетические преимущества, но требует комплексного подхода к проекту, а также дополнительные затраты по сравнению со строительством дома на плоской поверхности.

Предлагаем несколько важных аспектов по этой проблеме:

- Выбор участка под будущее строение. Пользуясь тем, что желающих построить дом на наклонных участках обычно не так много, старайтесь при покупке использовать это в свою пользу. Предлагайте свои условия при назначении цены, экономя средства для строительства.

– Наклонная местность создает дополнительные проблемы при заливке фундаментов и позиционирования дома, также как и позиционирование в маркетинге. Например, возможно возникнет необходимость изменения подъездных путей или пересмотра разбивки плана дома для сохранения первоначальных пропорций.

– Дом, возведенный на склоне, должен иметь хорошую систему сбора воды и прочную основу. Отсутствие дренажных структур может привести к затоплению двора и эрозии фундаментов. Дом, построенный на вершине холма, не подвержен риску затопления, но нужно учесть возможность оползней, поэтому не лишне продумать правильную систему консолидации в виде подпорных стен и устройства террас.

– Эстетические функции дома на наклонной местности. Склон имеет преимущество акцентировать архитектурные и дизайнерские решения, заложенные в будущее здание, придавая отличительные визуальные свойства фасадов и разнообразную планировку внутренних помещений, благодаря различным уровням. Дом на склоне может иметь, например, гостиную с естественным светом, с панорамным видом на внизу лежащую долину, создавая дополнительный душевный комфорт.

– Затраты на построение дома на наклонной плоскости. За счет дополнительных работ, таких как: инженерно-геологических исследований, консолидации земли, особенностей фундаментов в зависимости от угла склона, способов доставки строительных материалов - затраты на строительство дома на наклонной местности в среднем выше, чем строительство на плоской площади. Эксперты считают, что превышение стоимости составляет примерно 10%. Но, безусловно, что функциональные и эстетические функции такого дома вполне оправдывают такие расходы.