Баннер

Каждая мать переживает о том, каким должен рождаться нормальный ребенок. Тем более вопрос касается тех, кого мучает гиперплазия эндометрия. Этот вопрос является сугубо индивидуальным, но существуют средние критерии проверки соответствия нормам новорожденного малыша. По ним врачи ориентируются и определяют наличие отклонений в физическом и психологическом развитии.

У нормального новорожденного длина тела колеблется от 48 см до 54. У недоношенных детей размеры несколько меньше, чем у рожденных в срок. Считается, что мальчики рождаются несколько больше девочек. Масса тела доношенного ребенка составляет от 3 кг и больше. Зачастую женщины, которые набирают до 10 кг за период беременности, рожают таких же детей, как и женщины, которые набрали более 16 кг и имеют излишний вес.

Сразу после появления на свет форма тела здорового новорожденного малыша совершенно отличается от формы тела через несколько недель. Голова большая, руки и ноги короткие и скрюченные, живот выпячивается. Эти показатели не должны пугать родителей, так как тело со временем приобретет нормальные формы.

Младенец, если его положить на спину, обычно поворачивает голову набок и сгибает интуитивно руки и ноги в суставах. Эта поза обусловлена привычным для малыша положением внутри утробы матери на протяжении 40 недель. Если ребенок вялый и слабо двигает конечностями, то это может быть причиной плохого самочувствия или сигнализировать о наличии заболевания.

Голова у новорожденного в течение первых недель жизни несколько припухшая. Но этот факт не является поводом тревоги родителей. Ни в коем случае нельзя давить и щупать голову новорожденного, это опасно для его жизни. Волосы на голове могут, как присутствовать, так и отсутствовать. Волосы обязательно вырастут, возможно, сначала появится слабый пушок, а затем он исчезнет, и начнут расти нормальные волосы. Также цвет волос у новорожденных может со временем меняться и приобретать совершенно другой цвет.