Баннер

Чтобы выбрать водяной насос для быта, необходимо руководствоваться следующими принципами:

- какой расход воды в литрах или кубометрах ваш насос будет перекачивать (производительность);

- какой вам нужен напор воды.

Заинтересованы покупкой насоса? Приобрести насосное оборудование ksb можно на сайте продавца, лишь кликнув по ссылке. Недорогие цены и качественный товар поможет вам быстро выбрать нужное.

Как рассчитать нужную вам производительность. По статистике для одного человека в сутки хватит 1000 литров воды, даже если он будет принимать ванну два раза в день. А дальше дело техники, нужно умножить количество людей, которые проживают и пользуются водой в этом доме на 1000 литров. Это мы получим объем воды, используемой в стуки всеми членами семьи. Например, для четырех человек достаточно будет воды в количестве 4000 литров. Дополнительным показателем является максимальный расход. Его можно определить, исходя из возможности, одновременно пользоваться водой в нескольких точках. Допустим, если ваши три члена семьи пользуются одновременно водой в душе (10 л/ мин), на кухне (6 л/ мин), в туалете (6 л/ мин), то приблизительно расход воды в минуту равен 22 литрам. Из достаточно длительной практики видно, что семье, состоящей из четырех и даже пяти человек, достаточно 30 литров воды в минуту (1800 литров это 1,8м в час), а общая потребность воды в сутки равна 3000 литрам – это 3м.

Если же вы будете использовать насос и для полива огорода, то в данном случае производительность нужно рассчитать исходя из размера вашего хозяйства и климатическими условиями. Как правило, 2000 литров воды в сутки для этих нужд будет вполне достаточно.

Как же рассчитать напор воды. Это, пожалуй, является основным критерием в выборе насоса – определить напорную характеристику насоса, чтобы создать максимальный расход. Для этого потребуется гидроаккумулятор. Производительность примерно можно взять 800-1000 литров в час. В связи с тем, что не всегда точки потребления воды используются одновременно.