Баннер

Керамическая плитка – один из популярнейших материалов для отделки жилья. Плитка различается по своему назначению и таким образом по компонентам, из которых она состоит. По назначению можно выделить напольную плитку и настенную. Напольная – более прочная и устойчива к повышенным нагрузкам. Настенная – хрупкая и толщина ее меньше.

При проведении ремонта к работе с плиткой приступают почти в самом конце, когда главная часть ремонта уже позади, все самые грязные и сложные работы проведены. Обратите внимание, что перед тем, как начать облицовку стен керамической плиткой, нужно хорошенько подумать – не нужно ли вмонтировать в нее еще что-то. Потому что потом сделать это будет проблематично.

Температура воздуха и стен при выполнении плиточных работ должна быть не меньше 10 градусов. Если работы происходят в неотапливаемом помещении или на улице, необходимо обеспечить обогрев. Керамическую плитку можно укладывать на абсолютно разные поверхности – от штукатурки до голой стены из бетона или кирпича. Если вы обработали стену штукатуркой, то проверьте, насколько прочно она держится. Иначе при осыпании штукатурки плитка осыплется вместе с ней. И перед укладкой плитки, впрочем как и перед любой другой работе с поверхностями, следует хорошенько очистить стену, а можно даже обработать грунтовкой.

Для плитки существует два способа крепления. Первый – это классический раствор цемента, с помощью него можно сгладить неровную стену. Поэтому если плитка кладется на кирпич, лучше использовать этот вид раствора. Цемент чаще применяют для напольной плитки. Второй способ – это использование специального клея для плитки и мастики. Их лучше использовать на ровных стенах, покрытых штукатуркой.

Не верьте своему зрению и не начинайте работать «на глазок». Семь раз отмерь один раз отрежь – это справедливая поговорка в отношении работы с плиткой. При разметке стен или пола учтите трубы, подоконники, плинтуса и прочие выступы. Используйте все необходимые инструменты – линейки, отвес, уровень. Иначе есть вероятность получить плачевный результат. Если вы выбрали плитку с рисунком, то разложите ее сначала на полу и прикиньте, как этот рисунок будет выглядеть на стене.

Стоит отметить, что кроме настенной и напольной плитки, существуют такие виды, как керамогранит, фаянс, плитка-клинкер, майолика и другие.