Баннер

Невозможно представить нынешнее возведение индивидуальных домов без применения ландшафтного дизайна.

Благоустройство и озеленение территории является искусством создавать неповторимый вид приусадебного участка.

 

Самым востребованным среди методов озеленения является применение вьющихся растений в облагораживании крыш здания, фасадов, а также беседок. Использование таких ''живых'' насаждений в какой-то мере препятствует проникновению палящего летнего солнца, шума и пыли. Казалось бы, благоустройство территории дело простое, но это совсем не так. Такой процесс делается в несколько этапов и требует подготовки. В начале определяется площадь территории, рельеф участка, тип грунта и уровень залегания грунтовых вод.

Благоустраивая территорию необходимо обязательно учитывать ее размер, ведь создание, к примеру, альпийских горок занимает достаточно много места. Компактные цветочные клумбы намного красивее смотрятся. Если же на участке места совсем мало, то для озеленения использовать можно крышу дома. Газон или небольшие цветники гармонично впишутся в дизайн территории.

При выборе растений для участка следует ориентироваться на то, сколько будет уделяться им внимания. Если взять например живые изгороди, то они требуют достаточно частого ухода.

Зонам отдыха также следует уделить большое внимание. Желательно чтобы она была не одна. К ним можно отнести барбекю, беседку, гамак, скамейки. Для освещения этих объектов можно Купить цветомузыку. Данные объекты, как правило объединяют садовые дорожки. Являются они достаточно важными элементами благоустройства сада, с помощью которых можно несколько визуально увеличить пространство.

Небольшой прудик, ручеек или фонтанчик тоже могут гармонично вписаться. Такие сооружения будут радовать глаз и смогут улучшить микроклимат участка. Заканчивая данную статью, хочется отметить, что даже если преодолеть все трудности, которые предстоят по их построению, и конечно же ухаживанию, очень приятно будет возле них отдохнуть, любуясь кувшинками и рыбками.