Баннер

Открывая любой глянцевый журнал, мы увидим на страницах идеальный дом, идеальную жизнь и идеальную фигуру.

Идеальная фигура – что же это такое? Все чаще с обложек на нас глядят истощенные еще совсем молодые девушки. Они не похожи ни на вас, ни на окружающих вас людей. «Они больны» - первое, что должно приходить нам в голову. Но зависимому от моды поколению приходит лишь «Я не такая как она, значит плохая».

Несмотря на наносимый вред психике публике, дизайнеры не снимают с подиумов так называемых «вешалок», оправдываясь тем, что модель не должна привлекать внимание телом, она лишь рекламирует товар. Но почему же тогда так часто приходя в магазин, полная девушка не может купить себе бренд, просто потому, что ее размер не производится? Такой шопинг не только понижает самооценку, но и отбивает какое-либо желание заходить в этот магазин снова.

А как объяснить подрастающей девушке, что ее источники информации (журналы, интернет, телевидение) обманывает ее? Как доказать, что не существует тех идеальных людей, с бархатной, безпроблемной кожей и всегда уложенными волосами? Новое поколение свято верит в искренность их кумиров и не хочет обращать внимание на факты того, что в большинстве случаев их красота зависит лишь от умения пользоваться фоторедактором.

Фотошоп может превратить в модель всех. Сколько всего только не делают с фотографией, прежде чем поместить ее в журнал. Моделям убирают до 10 кг, скрывают несовершенства кожи и добавляют множество спецэффектов. Конечно, в последнее время появились модели размера плюс, но случаи их успеха единичны, а большинство дизайнеров до сих пор не воспринимают их всерьез.

Борьба с пропагандой «худощавой моды» приняла всемирный отклик. Европейские страны пытаются донести молодежи весь ужас болезни и отвратность вида человека больного, в противном случае необходимы будут, как это и грубо не звучит - памятники из гранита оптом. Они публично размещают фотографии пострадавших от желания быть совершенством, часто проводят семинары, где просят их рассказать о том, что пережили, объяснить остальным, что это не красиво, и что чувство идеальности не наступит, ты лишь дальше будешь проваливаться в пропасть этой коварной болезни. Они пытаются запугать детей, рассказывая о том, что болея, ты не можешь контролировать себя, ты как будто себе не принадлежишь.

Но в интернете все чаще появляются группы, созданные для подражания и восхваления этой модной болезни. Подростки обмениваются советами и делятся опытом, как дойти до мизерного веса. Анорексия - самая опасная развивающаяся болезнь двадцать первого века - «тенденция на смерть».