Баннер

Деловым людям, решившим сделать карьеру на грузоперевозочных услугах весьма полезно будет обзавестись специализированным транспортом.

В списке грузовых автомобилей для вашего бизнеса неплохо было бы указать автоцистерны, помимо обычных грузовиков - фургонов и самосвалов, в которые в основном грузят дизтопливо с доставкой в различные направления.

Автомобиль - цистерна является разновидностью грузовика не с обычным кузовом, а с цистерной. Цистерна(от лат.- ""коробка"") - если в первоначальном своем значении предполагала емкость для хранения жидкости, то со временем в ней стали перевозить различные жидкие и сыпучие грузы.

Вместимость современных цистерн может достигать 40 кубических метров. Материалы, из которых изготавливают цистерны, могут быть разнообразными. К примеру, часто встречаются сосуды из алюминиевых сплавов, нержавеющей стали и пластмасс. Железные цистерны слишком многовесны по отношению к другим материалам, поэтому они не совсем удобны в использовании.

Рассмотрим виды грузовиков с цистернами:

1. Водовоз. Понять для чего нужна такая цистерна очень легко - благодаря таким грузоперевозчикам осуществляется транспортировка жидкостей пищевых(воды, молока, кваса,алкогольных напитков) и технических(нефтепродукты).

2. Молоковоз. Можно сказать, что это тип водовоза, ведь в таких цистернах также перевозятся жидкости, но только пищевого назначения, преимущественно - молоко. Единственным материалом, подходящим для изготовления цистерн-молоковозов является нержавеющая сталь, которая не окисляется в данном случае. Это соответствует санитарным нормам, а в дополнение к термоизоляции цистерны, риск доставки испорченного молока очень мал.

3. Цистерны, перевозящие химические вещества. Этот вид при недобросовестном отношении может нести большую угрозу для жизни и здоровья окружающих потому, что в нем перевозят химические вещества, вроде кислот, щелочей, аммиака, ядов, газов и т.п. Теплоизоляция, прочность, устойчивость к климатическим воздействиям таких цистерн - жизненно необходимы.

4. Бензовоз. Бензовозы нужны для транспортировки нефтепродуктов. Как и для перевозки химических веществ, цистерны данного вида должны изготавливаться из материалов устойчивых к наружной температуре и, самое главное, пожаробезопасными.

5. Последний вид автоцистерн - пожарная. Используется в технологиях пожаротушения для подвоза воды и веществ для огнетушения.