Баннер

В современных домах традиционное водяное отопление в виде батарей и труб, которые проходят вдоль стен и обычно видимы глазу, уходят в прошлое.

Им на смену пришел так называемый водяной напольный обогрев. Это безопасный и качественный вариант отопления. Сейчас не составляет труда приобрести различные компоненты для сбора такого пола. При покупке нужно ориентироваться на такие известные фирмы как Rehau, Caleffi, RDZ.

Используя материалы этих ведущих фирм, по ходу эксплуатации, можно значительно снизить затраты на ремонт за счет качества комплектующих изделий. Достоинства водяного пола переоценить трудно.

Во первых, нет открытых нагревательных элементов, как следствие воздух не пересыхает. Это ведёт к уменьшению пыли, что хорошо сказывается на самочувствии аллергиков.

Во вторых, теплый воздух поднимается снизу вверх, с самого пола, возможность включать выборочно, помодульно, дает значительную экономию топливных ресурсов. Делает очень комфортным тепловой режим в комнате.

В третьих, применение водяного пола, дает возможность убрать все радиаторы, трубы, что визуально расширит площадь и придаст помещению красивый и эстетичный вид.

Справедливости ради следует отметить минусы и рассказать, где установить пол не получится. Так как установка водяной нагревательной системы требует поднятия пола на 10 см, не подходят комнаты с низким расположением потолка. Если Вы понимаете, что сами справиться не сможете, то пригодяться по монтажу отопления услуги.

В квартирах в многоэтажных домах с центральным отоплением установка системы невозможна. Нужно также позаботиться и о хорошей изоляции помещения. Убрать все щели для доступа холодного воздуха. Ну и конечно цена, которая гораздо выше установки обычного отопления. Самый важный элемент при установке системы «тёплый пол» – это трубы.

Используются трубы, изготовленные из материала, которые не бояться коррозии. Это пропиленовые, полиэтиленовые, полибутеновые трубы, которые обладают достаточной гибкостью и имеют повышенную прочность к деформации. Возможно также использование металлокерамические со специальной теплоизолирующей прокладкой. При выборе следует отдавать предпочтение трубам, в которых не большой радиус изгиба. Каждый волен решать сам, как и что устанавливать. Но моменты, указанные в статье, помогут сделать вам правильный выбор.