Баннер

Время от времени, большинство владельцев частных и загородных домов обдумывают постройку веранды, но для возведения ее нужно учесть достаточно простые в исполнении советы.

Необходимо все распланировать, иметь необходимую сумму, достаточное количество времени и, что немаловажно, желание удивить окружающих и в конечном результате - порадовать себя. Рассмотрим же этапы возведения этой пристройки к дому.

Этап 1 – Подбор материала.

Для наибольшей гармоничности возведение веранды необходимо делать из материала, который использовался при первоначальной постройке дома. Соответственно, если постройка дома была произведена из дерева – веранда должна быть из аналогичного материала. Дополнением общей гармонии веранды можно самостоятельно сделать стол из дерева и для экономии средств купить столешницу по Вашему вкусу.

Этап 2 – Фундаментные работы.

Наиболее приемлемым и простым в самостоятельном исполнении будет кирпичный столбчатый фундамент. Закладывание фундаментных столбов проводится под каждой угловой стойкой каркаса, при большой длине – под парой промежуточных, для лучшей устойчивости.

Нельзя пренебрегать важным моментом относительно фундаментов. Он заключается в том, что фундаменты веранды и дома не нужно делать одним целым и они не должны соединяться. Данный момент относится и к стенам сооружений. Зазор в 2.5-6 см. необходим из-за того, что веранда еще будет оседать. Его потом с легкостью можно будет скрыть благодаря декору.

Этап 3 – Крыша.

Кровлю необходимо делать или же односкатной, или же с углом более пологим, нежели крыша самого дома. Подбор материала следует выполнять аналогично этапу 2, то есть кровли у дома и у веранды рекомендуются из одного и того же материала и идентичной расцветки.

Этап 4 – Пол.

Чаще всего полы веранд – одинарные. На лаги укладываются доски, которые позже обрабатывают одним из антисептиков и производят покраску.