Баннер

Когда на поверхность уложена плитка, то в качестве заключительно штриха требуется произвести затирку межплиточных швов.

Сразу нужно заметить, что данную процедуру можно выполнять спустя сутки после окончания укладки, так как клеевому раствору нужно дать время на высыхания.

Начинается все с удаления пластмассовых крестиков, которые мы использовали для создания одинакового размера швов между плитками. Далее потребуется очистить все плитки от клеевого состава, например с помощью тряпки, и помните, что острыми предметами это делать не желательно, так как можно поцарапать поверхность. Для затирочных работ потребуется приобрести специальный резиновый шпатель, который свободно продается в любом специализированном магазине. Также нужно знать, что затирочной смеси можно придать любой цвет или оставить без изменения, то есть белый и Ванная комната приобретет более красивый вид.

Когда все подготовлено, то приступайте к затирке швов. Любая смесь для этих работ должна быть подготовлена в соответствии с инструкцией на упаковке. Различают эпоксидные и цементные смеси. Эпоксидные затирки представлены непосредственно эпоксидной смолой и затвердителем. Для ее применения швы должны иметь соответствующие размеры, которые составляют не менее 5 мм в ширину и не более 12 мм в глубину. Она образует высокопрочные и стойкие швы, а применяется в основном в помещениях повышенными санитарными и гигиеническими требованиями.

Теперь перейдем к смеси, имеющей в своей основе цемент. Для ее приготовления используется вода, с которой собственно и перемешивается смесь до получения однородной массы. Важно знать, что если воды в растворе будет большее количество, чем это требуется, то затирка по высыханию даст трещины. Эти смеси могут реализовываться как сухом виде, так и разведенные, которые сразу готовы к применению.

В тех местах, где плитка находится на стыках с проемами, например оконным или дверным или имеет точки соприкосновения со смесителем, то такие швы лучше обрабатывать герметиками, которые делятся на полиуретановые и силиконовые. В связи с тем, что герметики довольно трудно удалить с поверхности, то предварительно полотна плитки оклеивают специальным скотчем.

Помните, что грамотно произведенные затирочные работы могут скрыть небольшие недочеты, допущенные при укладке плитки, но если это сделано не профессионально, то внешний вид даже самой качественной укладки можно испортить.