Баннер

Одни дверные конструкции предусматриваются для монтажа в квартире.

Другие монтируются снаружи, перекрывая доступ в квартиру незваным гостям. Таким образом, можно подытожить, что дверные конструкции бывают двух основных типов, это двери межкомнатные и двери входные. Разница между этими двумя видами дверей заключается в материалах, применяемых в их конструкции, а также в нагрузках, на которые эти двери рассчитываются.

Двери входного типа должны обеспечивать надёжную защиту, поэтому полотно таких дверей выполнено из стали не менее пяти трёх миллиметров в толщину. Стальное полотно в конструкции упрочняется применением рёбер жёсткости. Снаружи входная дверь покрываются пластиком, древесным шпоном, иным декоративным покрытием. Изнутри используется утеплитель – звукоизолятор и, также, декоративное покрытие, скрывающее стальную основу дверной конструкции.

Следует учитывать, что даже самую прочную дверь можно выломать со стороны дверного косяка, а то и выломать сам косяк, это не так сложно, как кажется, особенно, если не имеется противосъёмных механизмов. Для надёжности дверную коробку рекомендуется «утапливать» до середины дверного проёма, прикрывая крепления косяков бетоном и армированием стен. Такие двери не распахиваются настежь, зато и выломать их из проёма сложно. Замки лучше приобретать не электронные, если подъезд не благополучный, поскольку панель ввода электронного замка можно повредить. Двери взломщик так не откроет, зато и хозяин в квартиру сразу не попадёт.

Что касается межкомнатных дверей, то они применяются больше для эстетизма и интерьерного дизайна, чем для защиты. Межкомнатные дверные конструкции не рассчитаны на серьёзные повреждения. Кроме того, половину полотна межкомнатной двери могут заменять декоративные вставки, выполненные из стекла, как матового, так тонированного, прозрачного, даже витражного. Такие вставки имеют эстетическое назначение, но снижают прочностные характеристики двери.

Межкомнатные двери часто используются как визуальное препятствие, «отрезающее» комнату от остальной квартиры, если хозяин решил, например, отдохнуть, достаточно просто закрыть дверь. Обычно, как и в случае с входными дверьми, двери межкомнатные имеют распашную конструкцию, но бывают и иные варианты. Например, удобны откатные двери, которые перемещаясь вдоль стены, при открытии или закрытии, экономят место.

Часто, откатной тип дверей применяют, обустраивая балкон, или лоджию. В этом случае имеет смысл использовать двери, выполненные из стекла, или прозрачного пластика. Удобны прозрачные двери и в качестве входа в ванную комнату, но в этом случае двери, обычно, полупрозрачны, тонированы, либо искажают изображение. Фурнитуру для дверей лучше применять металлическую. Металл служит дольше, чем пластик и ремонтопригоден даже в том случае, если покрылся коррозией, тогда как пластик придётся в большинстве случаев просто выбрасывать, в том случае, если он покрылся тёмными пятнами.