Баннер

Компании и в дальнейшем будут инвестировать средства в расширение программ глобальной мобильности персонала, при этом их не пугают проблемы, которые вызывают требования налогового законодательства и регуляторные нормы, действующие в других странах.

Такой вывод сделала консалтинговая фирма KPMG в ходе исследования политики и подходов, которые применяют компании в процессе кадровых назначений.

Как показал опрос, в котором приняло более 600 HR - директоров, 86 % организаций планируют увеличивать количество назначений персонала вне стран, в которых они базируются. Особенно это касается европейских компаний и предприятий энергетического сектора: 90 % и 93 % респондентов соответственно отметили, что планируют оставить без изменений или увеличить текущий уровень международных кадровых назначений, а также широко распространена аренда персонала, это подразумевается экономия на заработной плате.

Кроме того, как показало исследование, программы глобальной мобильности пользуются популярностью среди персонала. Людям нравится гибкость условий труда и возможность проверить себя на способность адаптироваться к новой среде. Согласно опрошенных HR - директоров, 81 % компаний предлагают персоналу краткосрочные назначения в других странах, 96% - практикуют долгосрочные назначения, а 46 % фирм - назначение с неопределенным сроком.