Баннер

Осенью ночи становятся длиннее, чем летом, температура воздуха и, как следствие, воды снижается. Это все не может не сказаться на рыбном клеве.

Не очень опытные рыболовы склонны считать, что осенью рыбалка не так интересна, как летом, менее удачлива, но это не так. Осенняя ловля отличается технически, изменяется выбор рыб, которых можно поймать, но необходимо иметь хороший лодочный электромотор.

К примеру, осенью сложнее поймать сома, он начинает реже появляться, держится поглубже и красноперка. В солнечные дни, когда к обеду вода становится теплее, снова начинает клевать карась и лещ. Что касается второго, то именно в это время года попадаются рекордные по весу и размеру экземпляры.

Осенью на арену выходят хищные рыбы, которые становятся более подвижными в поисках добычи. Судака можно поймать практически на все прямо у берега, более активным становится окунь. В это время хорошо клюет также хариус, форель, голавль и язь. Животная наживка подойдет не только хищникам. Остальные рыбы от нее сейчас не откажутся в целях набрать запас жира.

С похолоданием щука начинает активно проявлять жор. Она отдает предпочтение мертвой рыбке со спиннинга, а еще чуть позже, ближе к октябрю, можно в качестве наживки использовать и лягушку. В это время этот вид кормежки для нее – настоящее лакомство.

Что касается тактики ловли, то в осеннюю рыбалку следует отказаться от прикормки, поскольку она в это время года практически не эффективна. Приманка к определенному месту не работает в силу того, что рыба находится в поисках еды. Сейчас рекомендуется пробовать рыбачить в разных местах. Насадки должны быть животного происхождения, в особенности активные.

Место ловли лучше сменить. С берега улов будет намного хуже, чем на глубине с лодки и в глубоких ямах.

Осенью на улице становится холоднее, стоит задуматься об экипировке. Многочасовая рыбалка в холоде не принесет ожидаемое наслаждение, если не будет сохраняться тепло.

Если ноги находятся в сухости и тепле, рыболов получит наилучшее самочувствие и комфорт. В первую очередь, обувь должна быть влагостойкой, чтобы не промокнуть в болотной сырости и траве. Охотничьи резиновые сапоги отлично подойдут для рыбалки на берегу. Для лодки это будет не самым лучшим решением – в этом случае лучше одеть смазанные жиром ботинки, которые некоторое время сберегут ноги от промокания. Длительное ношение резиновых сапог приводит к ревматизму, поэтому, по возможности, лучше этого избегать.

Что касается одежды, то лучше иметь запасной комплект одежды на возможные изменения погоды. Нельзя потеть, нельзя мерзнуть – и в том, и в другом случае результатом может стать простуда. Ткани должны быть натуральными, чтобы тепло сохранялось длительное время.