Баннер

Стоматология — одно из тех направлений в медицине, которое может стать неплохой основой прибыльного бизнеса.

Сейчас достигают успеха на стоматологическом поприще, прежде всего те владельцы клиник, которые умеют грамотно вести бизнес и готовы оказывать требуемые медицинские услуги на высоте, но и оборудование должно быть хорошее, даже тумба медицинская, не говоря уже о бор-машинах и т.п.

Несмотря на громадную конкуренцию, владеть частной стоматологической клиникой очень прибыльно. Организовав частный бизнес, вы обеспечите хорошее будущее не только себе, но и своим детям. Если вы заинтересовались такой идеей, то данная статья может оказаться хорошим подспорьем в вашем начинании. До открытия клиники нужно продумать ряд деталей. Прежде всего, чтобы клиника законно заработала нужно получить лицензию, а это сделать не просто: нужно найти отвечающее санитарным нормам помещение, приобрести оборудование и нанять штат персонала, оборудовать помещение средствами противопожарной безопасности.

Теперь, что касается оборудования и инструментов. Лучше всего приобретать импортное оборудование по последнему слову техники, если вы хотите иметь большое число клиентов. Также ваш персонал должен иметь хорошую практическую подготовку и быть знаком со всеми новейшими технологиями лечения.

Лицензия, как правило, выдаётся для оказания конкретного списка услуг. Основными услугами любой стоматологии являются терапевтическое и ортопедическое лечение, а вот чтобы понять стоит ли добавлять другие направления, например ортодонтию, лучше всего изучить спрос на эту услугу в других клиниках.

До открытия определитесь с ценовой политикой и кругом ваших пациентов. Клиники эконом-класса не слишком задерживаются на рынке из-за низкого качества услуг, поэтому сейчас лучше развиваются клиники премиум класса и среднего сегмента. Если у вас в планах открытие элитной клиники, то нужно создать соответствующие условия: удобные места для ожидания, индивидуальный подход, качественные материалы.

Безусловно открытие клиники премиум-класса требует хороших вложений, но при грамотном распределении средств вскоре затраты возместятся и бизнес будут приносить стабильно высокую прибыль.