Баннер

Человеку далекому от компьютерной техники сложно разобраться в моделях и параметрах ноутбуков. Но купить необходимо такое устройство, чтобы оно вас полностью удовлетворяло. Итак, давайте попытаемся разобраться, чем одни модели ноутбуков отличаются от других.

Современные портативные компьютеры для домашнего пользования ненамного менее мощные, чем стационарные. По дизайну они намного симпатичнее и что самое главное - занимают намного меньше места. Какие параметры нужно знать, чтобы выбрать подходящий именно Вам ноутбук в магазине allo.ua? Ну, конечно же, сначала обращают пользователи на размеры экрана. Это очень важно. Ведь если Вы хотите комфортно смотреть фильмы, Вам нужен большой экран. А если Вам в основном нужно работать с текстами, почтой, то можно обойтись экраном и поменьше. Кроме того, ноутбуки с малыми экранами (размеры экрана измеряются по диагонали) 10-13 дюймов, т.е. от 25,4 см до 33 см, легкие (до полутора кг) и могут работать без подзарядки до 9 часов. Такие ноутбуки отлично подходят для путешествий, командировок и прочего. Ноутбуки универсальные, размер экрана которых 14 -15 дюймов, отлично подходят и для работы в дороге, и для работы дома. И ноутбуки с самыми большими экранами – настольные, размер их диагонали 15-17 дюймов, а вес может быть больше 4 кг. В маркировке дисплея таких ноутбуков добавляется буква «W»,например, WXGA.

Второе, на что Вы должны обратить внимание – это процессор. Процессор – это сердце для ноутбука и от того, какой он мощности зависит и скорость работы в приложениях (программах) этого устройства. Параметр, который определяет мощность процессора – это тактовая частота. Если Вы хотите играть в видеоигры на ноутбуке, то нужен процессор мощный от 2 ГГц, для более простых задач подойдет и 1,6 ГГц.

Третье – это видеокарта. Имеются два типа видеокарт – встроенные (интегрированные) и внешние. Интегрированные справляются со многими задачами, но вот игры будут немного тормозить. Внешние же таких проблем не имеют и в случае выхода из строя, имеется возможность их заменить.

Также обратите внимание на размер оперативной памяти, чем она больше, тем быстрее «думает» ноутбук при работе. Для подключения к Интернету современные ноутбуки имеют модуль Wi-Fi, неплохо, чтобы имелся и Bluetooth, который дает возможность подключиться к мобильному телефону, и подсоединить клавиатуру наушники, мышку и даже принтер.

Приобретая ноутбук, не забудьте, что для него необходимо купить и специальную сумку, для того чтобы Вы комфортно могли его перевозить.