Баннер

Мэр Москвы Сергей Собянин пока не планирует серьезных кадровых перемен в комплексе градостроительной политики и строительства, ведь кадровое делопроизводство - важный вопрос.

"В стройкомплексе уже произошли структурные изменения, однако кадровый костяк, вероятно, останется прежним. Комплекс по-прежнему курирует Владимир Ресин, назначенный С.Собяниным единственным первым заместителем мэра в правительстве Москвы", - рассказал он, об этом пишет Астра Новости .

По мнению собеседника агентства, высока вероятность того, что и.о. руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко сохранит свой пост.

"Но этот департамент перейдет в подчинение другому заместителю мэра - Николаю Лямову, курирующему вопросы развития транспорта и дорожного строительства", - отметил он.

Источник "Интерфакса" полагает, что также сохранит свой пост и.о. главы департамента городского строительства Александр Косован, имеющий богатый опыт работы в строительной отрасли. До перехода в правительство Москвы А.Косован заведовал строительством в Минобороны РФ, находясь в ранге замминистра.

"Один из руководителей в стройкомплексе Александр Кузьмин совмещает две должности: творческую, являясь главным архитектором столицы, и чиновничью, возглавляя Москомархитектуру", - отметил собеседник агентства.

Он назвал эти должности "политическими" и предположил, что на ближайшее время А.Кузьмин останется в стройкомплексе. Кроме того, по его мнению, С.Собянин даст А.Кузьмину возможность проявить себя, проработав решение проблемы пробок в Москве с точки зрения архитектурного облика столицы.

"Сложнее сказать о дальнейшей судьбе Марины Гребневой, не так давно возглавившей департамент городского заказа капитального строительства. Это очень важная структура, которая через конкурсы распределяет бюджетные средства в размере от 190 до 240 млрд рублей ежегодно, и упразднять Мосгорзаказ неправильно", - считает источник агентства.

По его мнению, после аудита расходования бюджетных средств, о возможности которого заявлял С.Собянин, в Мосгорзаказе возможны кадровые перемены, однако "вероятно они последуют уже не в этом году".

Он напомнил, что прежний руководитель департамента горзаказа Леонид Моносов летом этого года командирован в ГК "Олимпстрой".

Стройкомплекс Москвы фактически является несущим элементом городской экономики. Этот сектор даже после кризиса сохранил одни из самых высоких показателей доходности бизнеса. Годовой оборот московского строительного кластера, включая бюджетное и коммерческое строительство, в последние годы до кризиса превышал 600 млрд рублей, а в 2007 году был близок к триллиону. За 22 года существования стройкомплекса в Москве построено 84 млн кв. метров жилья, снесено почти 6 млн кв. метров ветхого и аварийного жилья, старых пятиэтажек. Возведено более 1,3 тыс. социальных объектов, среди которых около 600 детских садов, 430 школ, 150 поликлиник, свыше 60 больниц, десятки спортивно-оздоровительных центров, торговых комплексов, крытые катки и бассейны. Сдано в эксплуатацию около 5 тыс. км. метров инженерных коммуникаций, введено около 6 млн кв. метров дорог. Столичные застройщики реализовали различные строительные проекты в 58 регионах России и зарубежья. На стройках в Москве непрерывно работает более 1 млн человек.